Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Есть ли нарушение прав в отправке смс

Здравствуйте. Я хотела бы узнать : нарушает ли какие-л. права одноразовая отправка смс (рекламы) на мобильные номера лично не знакомых людей, номера взяты по префиксу, который закреплен за нужной мне областью - скажем, мтс-новосибирск , с номера 8(100)0000000 до номера 8(100)9999999.

Спасибо!

19 Февраля 2014, 16:30, вопрос №374900 Ева, г. Москва

Уточнение клиента

...и что будет за нарушение?.

19 Февраля 2014, 18:17
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ева!

    Да есть — Федеральная антимонопольная служба сейчас активно штрафует за подобные действия, поскольку такая реклама нарушает требования п.1 ст. 18 ФЗ «О рекламе»:

    Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи 

    1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. 
    2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки). 

    19 Февраля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    За указанное нарушение лицо может быть привлечено к ответственности по ст. 14.3. КоАП «Нарушение законодательства о рекламе»:

    1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, - 
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 

    19 Февраля 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats