У меня вопррс может ли сбербанк вернуть это имущество в счет долга?

Сбербанк подал в суд почему то исковое заявление а не судебный приказ просто взял.Долг у меня по кредитной карте с процентами 299т.р.перерестала платить 8мес.назад я на группе работы нету и платить не чем. Полтора года назад я подарила своей дочери два земельных участка просто огороды строений нет.у меня вопррс может ли сбербанк вернуть это имущество в счет долга?анулировать дарственные?дачи я не приобретала мне их тоже мама когда то подарила.могут ли они отсудить это?после того как я подарила дочке я еще 9 месяцев кредит платила потом не смогла.в залоге дачи не состояли.

, дмитрий, г. Минеральные Воды
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Сам банк не может аннулировать сделки и как-то обратить взыскание на имущество, которое не было в залоге по обязательствам перед банком. Банк может только при наличии необходимых оснований обратиться в суд с требованием признать совершённые сделки недействительными по общим правилам ГК РФ, такое же развитие событий возможно в случае банкротства, но пока я не вижу оснований оспаривать дарение земли дочери, хотя с кредитом что-то делать надо, не исключено, что банк также рассматривает вариант последующего банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Теоретически банк-кредитор может оспорить сделки дарения с Вашей дочерью, а затем потребовать обратить взыскание на участки в счет Вашего долга на основании ст. ст. 10, 168 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна,...

Кроме того, право оспорить эту сделку будет и у пристава, который будет взыскивать долг после вступления в силу судебного решения.

Учитывая, что дарение Вы совершали в пользу близкого родственника,  то шанс оспорить сделку для банка повышается.

С другой стороны, Вы сами пишите, что после дарения Вы еще некоторое время исполняли обязательство по кредиту, т.е. на момент дарения задолженности у Вас как я понимаю не было, а насколько на тот момент шатким было Ваше финансовое состояние неизвестно.

Но Вы можете использовать этот довод в свою защиту, если дело дойдет до суда.

Но на практике такого рода иски банки подают редко, и как правило когда дело касается гораздо больше сумм, чем у Вас.

Также замечу, что при прохождении процедуры банкротства сделки по дарению участка родственнику будут оспорены с вероятностью 100%, что Вам надо иметь в виду, если Вы решить списать долги с помощью этого механизма.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
га? анулировать дарственные? дачи я не приобретала мне их тоже мама когда то подарила.могут ли они отсудить это

 Добрый день! Аннулировать никакие сделки банк конечно не может, но в описанной ситуации он может их попробовать их оспорить на основании ст. 10, 168 ГК РФ в судебном порядке если помимо данных участков у Вас нет иного имущества за счет которого могут быть погашены обязательства по кредиту.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В рамках иска о взыскании долга банк не сможет признать недействительным ваше дарение участков дочери.

В рамках вашего банкротства (если вдруг ваш долг станет более 500 тысяч рублей) банк или финансовый управляющий теоретически может подать заявление о признании этого договора дарения недействительным, но его не удовлетворят, так как после дарения вы ещё 9 месяцев платили кредит, а это значит, что не было признаков несостоятельности.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника Закона о банкротстве

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В данном случае ваша дочь не знала о какой-либо противоправной цели сделки.

Так что, вам не о чем переживать.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Судебная практика по данному вопросу не на стороне банка. Признаки оспоримой и ничтожной сделки перечислены в ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки. На момент заключения договора дарения никаких обеспечительных мер и запретов на распоряжение имуществом наложено не было, а значит проведенная Вами сделка не содержит признаков оспоримости. К этим выводом приходят и суды.

Поскольку добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается, лицо, опровергающее данный факт, должно привести убедительные доводы и соответствующие доказательства (пункт 5 статьи 10
Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) В данном случае о недобросовестности приобретателя может свидетельствовать приобретение
имущества по многократно заниженной цене, отсутствие встречного предоставления, заинтересованность и т.п
При таких обстоятельствах вывод суда по вопросу применения последствий недействительностисделки не основан на законе.

Решение Верховного суда по делу № 308-ЭС18-6318

vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1692248