Как избежать оплату чужих долгов?

Здравствуйте, ситуация следующая мать с отцом лишены родительских прав опекун бабушка, мать с отцом умерли, по прописки ребенок остался в их квартире которая была муниципальной, ребенок приватизировал квартиру, мать с отцом умерли от короновируса спустя два года из банка приходит письмо о долге который должен уплатить ребенок, банк не показывает копию договора, страховке на потребительский кредит не было, и в наследство не кто не вступал. Как быть? Какие документы предоставлять? Как избежать оплату чужих долгов?

, Анна, г. Тында
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 1175 ГК РФ устанавливает, что наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Если дети по наследству от родителей не получили никакого имущества, то и отвечать по долгам родителей в этом случае они не должны.

Можете составить письменный ответ на требование кредитора с отказом в удовлетворении заявленных требований со ссылкой на ст. 1175 ГК РФ.