Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Мама не уходила в декрет и отпуск по уходу за ребенком

Мама не уходила в декрет и отпуск по уходу за ребенком, имеет ли она право на получение пособий по уходу за ребенком до 1,5 года?

19 Февраля 2014, 16:11, вопрос №374881 Наталья, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет гарантирован женщинам ст. 256 Трудового кодекса.

     Впрочем, в ней же оговаривается, что он может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По существу, право на отпуск по уходу за ребенком возникает сразу же после родов. Однако он может быть использован и только по окончании отпуска по беременности и родам, и даже в любой момент до достижения ребенком трех лет. 

    Учитывая, что отпуск предоставляется по заявлению женщины, в нем и указывается дата, с которой она намерена использовать отпуск по уходу за ребенком. Между тем ни один нормативно-правовой акт не устанавливает, какая именно дата должна считаться днем выхода на работу работника по окончании такого отпуска.

    Пособие по уходу за ребенком
    Согласно ст. 256 Трудового кодекса порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период отпуска по уходу за ребенком определяются федеральными законами. 

    Речь идет о двух видах пособий, таких как:

    — ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня предоставления соответствующего отпуска, но лишь до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. ст. 13, 14 Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ, далее — Закон N 81-ФЗ; ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, далее — Закон N 255-ФЗ);

    — ежемесячное пособие на ребенка после достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 16 Закона N 81-ФЗ).

    Однако работодателем выплачивается только одно из них — ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, поскольку именно оно является одним из видов страхового обеспечения в системе обязательного социального страхования и в связи с материнством (пп. 5 п. 1 ст. 1.4, п. 1 ст. 13 и пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

    Порядок назначения пособия
    Право на выплату пособия, как и на отпуск по уходу за ребенком, имеет сотрудник (мать, отец, другие родственники, опекуны), фактически осуществляющий уход за ребенком. 

    В случае если на текущий момент он трудится у нескольких работодателей, то пособие подлежит назначению и выплате одним из них, по выбору работника (п. п. 2, 2.1, 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

    Для назначения пособия работник должен подать заявление. Как правило, на практике сотрудником подается единое заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении одноименного пособия (п. 5 Порядка). 

    Однако, по существу, пособие может быть назначено и позднее, но только до истечения полугода со дня достижения ребенком полуторагодовалого возраста (п. 2.1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ и абз. 1 ст. 17.2 Закона N 81-ФЗ). 

    По крайней мере за пределами данного срока решать судьбу пособия будет уже не работодатель, а отделение ФСС.

    Обратите внимание! Если за ребенком присматривают сразу несколько лиц, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному из них.
    Если документы в порядке и сроки обращения за пособием соблюдены, то назначить пособие работодатель обязан в течение 10 календарных дней со дня получения заявления от сотрудника (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

    Расчет пособия
    Сумма пособия по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица. 

    В общем случае оно выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, однако не может быть ниже определенного минимума (п. 1 ст. 11 Закона N 255-ФЗ) — 1500 руб. по уходу за первым ребенком и 3000 руб. — по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

     Впрочем, это лишь базовые величины, подлежащие индексации в размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период исходя из установленного им прогнозного уровня инфляции. 

    С учетом этого минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком в текущем году составляет 2453,93 руб., за вторым и последующими детьми — 4907,85 руб.

    Порядок выплаты
    Согласно п. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ выплата пособий производится в ближайший же после их назначения день, установленный в организации для выдачи заработной платы.

    При этом, как указали чиновники ФСС РФ в Письме от 28 декабря 2009 г. N 02-13/07-13158, по сложившейся практике выплата сотрудникам ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата. 


    19 Февраля 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коган Евгения

    Здравствуйте, Наталья.

    Право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у работающего сотрудника сохраняется только в том случае, если он ушел в отпуск по уходу за ребенком. Безработные данное пособие получают в соц.защите, в минимальном размере.

    В вашем случае целесообразно оформить маму на неполный рабочий день/неделю (при наличии заявления на отпуск по уходу) и тогда пособие за ней сохранится. 

    Видео про отпуск.

    Видео про пособие по уходу.

    С уважением, 

    Евгения.

    19 Февраля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats