В трудовой книжке есть запись об учебе в колледже с 1987 по 1994 год

В трудовой книжке есть запись об учебе в колледже с 1987 по 1994 год. Но с 1989 по 1994 год я находилась в отпуске по уходу за детьми (1988, 1991 и 1993 год рождения). При выходе на пенсию в 50 лет (как многодетная мать) мне не засчитали эти годы в трудовой стаж. Правомерно ли это?

, Ольга Юрьевна Воробьева, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга Юрьевна Воробьева!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и обжаловать действия ПФР

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Ольга Юрьевна, добрый день.

В трудовой книжке есть запись об учебе в колледже с 1987 по 1994 год.

Указанная запись не является записью о трудовой деятельности и не включается в страховой стаж (статья 11-12 Федеральный закона 28.12.2013№ 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон о страховых пенсиях) и статья 10-11 Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон о трудовых пенсиях).

При выходе на пенсию в 50 лет (как многодетная мать) мне не засчитали эти годы в трудовой стаж. Правомерно ли это?

Из указанных Вами обстоятельств не ясно, следовал ли за отпуском по уходу за ребенком период работы или иной период за которые уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ.

Если таких периодов не последовало, то они не должны включаться в стаж для назначения пенсий (часть 2 статьи 12 Закона о страховых пенсиях и часть 2 статьи 11 Закона о трудовых пенсиях).