Вопрос вот в чем: у него есть наш чек, есть ли у него юридическая сила?

Здравствуйте, попали на мошенников. Мы пилорама, у нас заказали 6 кубов доски. Сказали оплатят на месте получения. Привезли по адресу доставки, водителью отдали деньги за доставку наличными, и он передал им чек, с печатью (сумма в чеке 73т.руб), а покупатель сказал что перевел и показал что перевод совершен. Через 2 часа денежные средства на наш счет не поступили и мы поехали к покупателю. Оказалось что мы попали в "треугольник": продавец(мы) - посредник(мошенник) - покупатель. И покупатель перевел деньги на счет мошенника. Мы написали заявление в полицию по факту мошенничества. Следователь взяла расписку с покупателя об ответхранении пиломатериалов. Но в сроках указали, до момента возврата денежных средств, которые были переведены мошенникам. Банк ответил, сто денежные средства сразу были сняты с банкомата. То есть денежные средства покупателю не вернут. НО, когда привезли наш материал водитель манипулятора отдал НАШ чек ( с печатью), но денежные средства по этому чеку не поступали.

Покупатель сейчас предлагает нам сумму "разницы" того что он перевел мошенникам (44500) и нашим чеком. Разница составляет 28500 всего.

Вопрос вот в чем: у него есть наш чек, есть ли у него юридическая сила? В суд идти придется это очевидно, но как вести себя правильно. Заранее спасибо за ответ.

, Любовь, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь!

Если правильно понимаю, то посредник предложил Вам найти покупателя на пиломатериал за свой процент, но покупателю указал не Ваш счет, а свой. Если не так, то изложите подробнее от начала и до конца.

Как вариант, не исключаю и сговор покупателя с посредником.

Необходимо проанализировать подробнее имеющиеся у Вас документы по делу и сами обстоятельства, чтобы определить дальнейшие оптимальные действия.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

С уважением, юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.