Имеет ли Исполнитель право отказаться от подписания доп

Заключен госконтракт (44 ФЗ). Заказчик направил доп.соглашение (изменение курирующего работы подразделения). Имеет ли Исполнитель право отказаться от подписания доп.соглашения? И чем чревато несвоевременное подписание доп.соглашения?

, Мария, г. Москва
Станислав Сокрутин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Да, исполнитель может отказаться от подписания дополнительного соглашения к государственному контракту.

Отказ от подписания дополнительного соглашение в государственном контракте возможен в случае наличия одного из следующих обстоятельств:

— Дополнительное соглашение противоречит основным условиям государственного контракта или законодательным нормам.
— Исполнитель не согласен на изменения условий государственного контракта.
— Дополнительное соглашение не отвечает интересам исполнителя или приводит к дополнительным расходам.
— Изменение условий государственного контракта может привести к его разрыву.

В случае отказа от подписания дополнительного соглашения исполнитель должен предложить другие условия или отказаться от государственного контракта в целом.

Мария
Клиент, г. Москва
какое-то противоречие получается… Исполнитель может отказаться от подписания доп.соглашения, если не согласен на изменения условий государственного контракта.И тут же в случае отказа от подписания дополнительного соглашения исполнитель должен предложить другие условия или отказаться от государственного контракта в целом.В последнем абзаце точно нет ошибки? может быть «или отказаться от допсоглашения в целом»?

Отказ от заключения дополнительного соглашения должен быть обоснован и согласован между сторонами. Если одна из сторон настаивает на своем решении, то другая сторона может обратиться в суд для защиты своих прав. То есть вы должны обосновать свой отказ от подписания дополнительного соглашения и объяснить заказчику свою позицию, почему вы не хотите его подписывать.