Его будут платить исходя из заработка за последние 2 года?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в марте родила детей. Работала последние 3 года по контракту, то есть после окончания отпуска по беременности в июле меня уволят. Узнавала в сфр что если я буду уволена то буду получать минималку как безработная.

Слышала что возможно работать неполный рабочий день и тогда пособие будут платить. Его будут платить исходя из заработка за последние 2 года?

И если если я устроюсь в другом городе, в котором не проживаю будут ли мне платить пособие до 1,5 лет или так нельзя и я должна быть трудоустроена в городе в котором живу?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Уточните пожалуйста, Вас интересует пособие по уходу за ребенком верно?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Мария
Клиент, г. Москва
Да пособие по уходу до 1,5 лет. Рассматриваю устроится на неполный рабочий день, но фирма зарегистрирована в Краснодаре, а работать буду здесь

С учетом моего уточнения выше далее:

Если речь идет о возможности в дальнейшем   получать пособие по уходу за ребенком как работающей, т.е. подлежащей обязательному социальному страхованию, необходимо будет трудоустроиться в рамках трудового законодательства по трудовому договору.

После этого, у Вас возникнет право на получение отпуска по уходу за ребенком и получение пособия по уходу за ним до достижения ребенком возраста полутора лет.

Отпуск предоставляется в соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Пособие выплачивается согласно положениям, которые закрепляет:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Порядок назначения пособий регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Дополнительные разъяснения также приведены здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

Слышала что возможно работать неполный рабочий день и тогда пособие будут платить.

 Да, это так, если Вы будете трудоустроены и  находиться в отпуске по уходу за ребенком.  Согласно абз. 3  ст. 256 ТК РФ по Вашему заявлению Вы можете работать в период отпуска по уходу за ребенков до тре лет на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Это же положение устанолвено ч. 2 в ст. 11.1 Федерального законп от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Право на пособие по уходу за ребенком установлено Федеральным закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ ст. 13  — Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Что касается Вашего увольнения, Вы пишите, что

Работала последние 3 года по контракту, то есть после окончания отпуска по беременности в июле меня уволят.

 Действительно, работодатель не обязан продлевать Вам срочный трудовой договор именно до окончания отпуска по уходу за ребенком. Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам, согласно абз. 2 ст. 261 ТК РФ. Работодатель обязан продлить срок действия трудового договора до окончания беременности

Его будут платить исходя из заработка за последние 2 года?

 Да, посоибе согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ будет исичслено из Вашего  среднего заработка , рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком, т.е будет браться в рассчет заработок за 2022 и 2021 годы.

Мария
Клиент, г. Москва
Алиса, спасибо! Вот поскольку по срочному договору меня летом уволят, есть ли смысл если я устроюсь на неполный рабочий день в другую организацию? Я бы хотела получать пособие не по минималке как безработная а согласно моему прежнему доходу. Если что уточню организация зарегистрирована в Краснодаре, но работать неполный день буду в Москве

Да, конечно есть смысл.

И если если я устроюсь в другом городе, в котором не проживаю будут ли мне платить пособие до 1,5 лет или так нельзя и я должна быть трудоустроена в городе в котором живу?

 Вы можете трудоустроиться в любом городе, на неполный рабочий день, закон Вас не ограничивает в Вашем перемещении, ст. 2 ТК РФ устанавливает принцип свободы труда.