Здравствуйте, я по такому вопросу, у меня есть близкая подруга, ей 17 лет, её не официально взяли в табачный

Здравствуйте, я по такому вопросу, у меня есть близкая подруга, ей 17 лет, её не официально взяли в табачный ларек без камеры, и по их словам и действиям, они хотят стрясти с неё 17 тысяч, которые она по из словам забирала и угрожают лишением здоровья, что в данной ситуации делать?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте! В данной ситуации нужно рассказать о случившемся родителям, и подать заявление в полицию о совершении преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ, указав по возможности наиболее полные данные и тех кто не официально трудоустроил, и тех кто хочет «стрясти», и тех кто угрожают.

     Вымогательство (ст. 163 УК РФ) — требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

     К заявлению в полицию, желательно сразу же приложить доказательства: скриншоты переписки, фото, аудио разговоры, голосовые и т.д.

     Если моя консультация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.

     Также можете обратиться в чат за уточняющими вопросами.