Если юристы ошиблись в исковом заевлении с адресом ответчика, и Мне пришло письмо что отложенно до определенного срока до устранения указанных недостатков

Здравствуйте. Если юристы ошиблись в исковом заевлении с адресом ответчика, и Мне пришло письмо что отложенно до определенного срока до устранения указанных недостатков. Что теперь делать?

, Алена, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете направить в суд уточнённое (исправленное) исковое заявление в рамках уже поданого, с приложением справки или иного документа, подтверждающего точный адрес ответчика. Для юр.лиц это может быть выписка из ЕГРЮЛ.

Для ИП — выписка из ЕГРИП.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена!

Скорее всего Вашего исковое заявление оставлено без движения до устранения ошибки.

Согласно ч.1 ст.136 ГПК РФ Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам нужно написать заявление об устранении недостатков в исковом заявлении до указанной даты. В Заявлении написать верный адрес ответчика и сдать через канцелярию суда.