Какие действия с нашей стороны можно сделать для ускорения работы следственного комитета?

Произошло ДТП с пострадавшими.

На месте происшествия, установлено, что 7 июня около 19:45 на 64-м километре региональной дороги “Нам” 29-летний водитель, управляя автомобилем Хонда Одиссей и следуя из г.Якутска в сторону Намского района, предварительно, в результате поломки шаровой опоры, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с седельным тягачом КамАЗ под управлением 57-летнего водителя.

В результате происшествия все 7 пассажиров автомобиля Хонда Одиссей получили различные травмы и были госпитализированы в Намскую больницу, одна из пассажиров – женщина 1959 г.р. от полученных травм скончалась в реанимации. Среди пострадавших имеется годовалый ребенок.

В ходе проверки установлено, что водитель Хонда Одиссей имеет водительское удостоверение категории «B,B1», стаж вождения 1 год. За текущий год 6 раз привлекался сотрудниками ГИБДД за различные нарушения ПДД: в том числе 4 раза за нарушение правил применения ремней безопасности, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения. В момент ДТП был трезв, не пострадал, был пристегнут ремнем безопасности.

По предварительным данным, водитель иномарки нелегально оказывал услуги по перевозке пассажиров.

Водитель КаМАЗ имеет водительское удостоверение по категории «А,А1,B,B1,C,C1,D,D1,CE,C1E,М», стаж вождения 18 лет. К административной ответственности за последний год за нарушение ПДД привлекался один раз за последний: по ч.1 ст. 12.28 ч.1 КоАП РФ допустил нарушение при движении в жилой зоне. В момент ДТП в салоне КамАЗа, помимо водителя, находились два пассажира, все были пристегнуты ремнями безопасности, камазист был трезв.

Все материалы по факту ДТП переданы следствию.

В данной ситуации формально мы являемся юридическим лицом которое арендовало свою технику физ. лицу, а по факту водитель является штатным работником предприятия. Работа этой техники для предприятия является основным объектом дохода, так как наше предприятие выполняет строительно-монтажные работы в удаленных населенных пунктах республики и для этого данная техника организовывает перебазировку, перевозку ТМЦ.

Единственная техника специализированная под определенную работу в предприятии стоит под следствием на не определенный срок, тем самым приносит убытки предприятию.

Какие действия с нашей стороны можно сделать для ускорения работы следственного комитета?

Возможно ли договориться с виновником ДТП и донести СК что претензий к обвиняемому не имеем, тем самым можно ли ускорить период простоя техники? Хотим в кратчайшие сроки отремонтировать и эксплуатировать спецтехнику.

, Николай Владимирович Терентьев, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы не повлияете на работу следственного комитета из вашего вопроса. В данном случае СК проводятся и будут проведены установленные УПК процедуры и действия. Ваша техника, как признанное вещественным доказательством, согласно  УПК РФ Статья 81. «Вещественные доказательства», будет находиться под следствием. И только при вынесении приговора, а также определения / постановления о прекращении уголовного дела должен быть разрешен вопрос о вещественных доказательствах, ТС может быть вами истребовано и возвращено вам.

Ваш договор и отсутствие претензий к обвиняемуюому не сможет повлиять на решение вопроса о возврате вам ТС до окончания следствия, вынесения приговора, а также определения / постановления о прекращении уголовного дела.

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы пишите, что материалы по ДТП переданы следствию — Вам необходимо выяснить в какой стадии находится рассмотрение сообщения о совершении преступления. Это либо материал проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ (срок проверки до принятия решения от суток до 10, максимум 30 суток)- в таком случае необходимо дождаться решения следствия — это будет либо отказ в возбуждении уголовного дела либо возбуждение уголовного дела. По принятию решения следствием, если будет отказ — Вы после официального принятия решения об этом — можете забрать автомобиль. Если же возбуждено уголовное дело — срок расследования 2 месяца, может быть продлён, автомобиль в этом случае будет признан вещественным доказательством, будет осмотрен, будут зафиксированы все повреждения и т.п. В этом случае Вы вправе обратиться к следователю с ходатайством о возвращении Вам автомобиля. На основании ч. 2 ст. 82 УПК РФ

Вещественные доказательства в виде: предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Если следователь по каким-то причинам не признает автомобиль вещественным доказательством, то согласно ст. 81 УПК РФ

Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Если следователь откажет в удовлетворении ходатайства — Вы вправе его обжаловать в порядке ст. 124-125 УПК РФ — руководителю следственного отдела или в суд, по ситуации уже всё в жалобе нужно будет обосновать. Также, если следствие или проверка затягивается возможно также направление жалобы со ссылкой на разумность срока предварительного расследования или проверки. Общие положения по этому факту указаны в ст. 6.1 УПК РФ  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/e24b915bada029468c3fdb8658d55b4ff572f2b1/#dst328

По возможности ремонта и эксплуатации также вопрос нужно решать со следствием, если это возможно без ущерба для доказывания, а это скорее всего так — следователь вполне может разрешить это, укажите просьбу также в ходатайстве. По отсутствию претензий к обвиняемому — можете обратиться к следователю с с соответствующим заявлением, большого значения для возврата автомобиля этот факт иметь не будет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Николай Владимирович!

Высока вероятность, что  по результатам  дтп  было   возбуждено уголовное дело,  в виду  наличия погибшей и пострадавших. .

Для Вас это означает, что участвовавшие   в дтп   ТС будут признаны  вещественными доказательствами  по делу.

Но я бы рекомендовал уточнить этот волрос у следователя, если не получали постановление  о признание ТС вещдоком.

 Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, за исключением громоздких предметов, которые

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

ст.82 УПК РФ

Какие действия с нашей стороны можно сделать для ускорения работы следственного комитета?

Вам не нужно ускорять работу следователя, что вряд ли и возможно,   но Вы вправе обратится с заявлением к нему   о возврате ТС.

Возможно ли договориться с виновником ДТП и донести СК что претензий к обвиняемому не имеем, тем самым можно ли ускорить период простоя техники?

Дело не в наличии или отсутствии претензий к обвиняемому.

Рассматривая Ваше заявление о возврате   ТС  следователь обязан исходить  из  необходимости  его   удержания для доказывания обстоятельств дтп.