У меня умер муж я не могу в ступить в наследство по тому что простовы не могут приостановить ИП.что мне делать дальше?

, Наталья, г. Смоленск
Владимир Рудольфович
Юридическая компания "ЛЕГАЛ78.РУ", г. Санкт-Петербург

Доброе время суток.
Из буквального толькования ч.1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве следует, что исполнительное производство прекращается судом в случаях: смерти должника-гражданина, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
Вам необходимо написать заявление, приложив к нему свидетельство о смерти, в котором указать о необходимости ФССП России обратиться в суд с заявлением о прекращении ИП в связи со смертью должника.
Однако, вы должны знать и понимать, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кроме того, не все долги могут перейти наследникам (Алименты, штрафы, ущербы, ...)

Рекомендую не пропустить срок на подачу заявления о принятии наследства (6 мес).