Куда жаловаться и как все-таки вернуть пошлину?
Заплатила госпошлину за выдачу загранпаспорта нового образца. Но заявление на новый загранпаспорт приостановили в связи с отсутствием чипов. Написала заявление на возврат пошлины. Прошло уже больше 4х месяцев - заявление на возврат осталось без ответа, хотя срок по нему 30 дней.. За это время уже получила паспорт старого образца. Куда жаловаться и как все-таки вернуть пошлину?
Добрый день,
Нужно оспаривать бездействие по невозврату пошлины в суде общей юрисдикции по правилам КАС.
Применительно к рассматриваемой ситуации такой подход подтверждает судебная практика (Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 06.10.2021 № 88А-21057/2021).
По правилам КАС суды общей юрисдикции рассматривают споры из административных и других публичных правоотношений, когда сторонами спора выступают, с одной стороны – организация или гражданин, с другой стороны – орган с публичными полномочиями либо его должностное лицо.
Эти дела бывают двух видов:
о последующем судебном контроле – дела, в которых суды контролируют действия органов власти и их должностных лиц после того, как они эти действия совершили;
предварительном судебном контроле – дела, в которых суды контролируют действия органов власти и их должностных лиц до того, как они эти действия совершили.
Заявления по обоим видам таких дел нужно подавать в суды общей юрисдикции и в Верховный суд по правилам КАС.