Какие есть способы привлечения к ответственности или принуждению к исполнению договора?

Здравствуйте!

С наймодателем был заключён договор найма жилого помещения. В квартире находятся два кондиционера. Но после подписания договора оказалось, что они оба нерабочие.

Наймодатель отказывается ремонтировать или установить новые кондиционеры за свой счёт. А также отказывается снизить арендную плату. Какие есть способы привлечения к ответственности или принуждению к исполнению договора?

, Илья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Какие есть способы привлечения к ответственности или принуждению к исполнению договора?

 Можете приложить договор? В нём было указано что-нибудь о кондиционерах?

Наймодатель отказывается ремонтировать или установить новые кондиционеры за свой счёт.

Если в договоре было указано о том, что он обязан их ремонтировать, то можете направить ему претензию с соответствующим требованием.

В определённых случаях можно и отремонтировать их за свой счёт, а потом взыскать с наймодателя стоимость ремонта как расходы/убытки.

Статья 393 ГК РФ. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

.....

2… Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Должником в данном случае будет наймодатель, а кредитором — Вы.

Но чтобы сказать точнее, подходит ли к Вашей ситуации такой вариант, нужно изучать договор.

Если к договоры была опись имущества — её также желательно увидеть.

Илья
Клиент, г. Москва
В договоре только (скриншот)Опись была, но кондиционеров там не оказалось
Опись была, но кондиционеров там не оказалось

 ну значит формально их там и нет

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Наймодатель отказывается ремонтировать или установить новые кондиционеры за свой счёт. А также отказывается снизить арендную плату. Какие есть способы привлечения к ответственности или принуждению к исполнению договора?

 Здравствуйте

Если на эту тему ничего нет в договоре, то только в рамках гк.

Согласно ст 687 гк

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

И это только через суд, причем именно с ситуацией нерабочих кондиционеров- такого нет в законодательстве.

И тут проблема в том, что помещение без кондиционеров все равно пригодно для проживания.

А именно про цену если ставить вопрос о снижении- это вопрос доказывания убытков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В квартире находятся два кондиционера. Но после подписания договора оказалось, что они оба нерабочие.

 В договоре оговорено, о наличии кондиционеров?

В данной ситуации нужно отталкиваться от условий договора, которым определяются условия сдачи жилья.

Общие требования к пригодности сдаваемого помещения оговорены в ст. 673 ГК РФ

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Пригодность жилого помещения для проживания определяется в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.

Однако это не препятствует сторонам включить в договор дополнительные условия, в том числе и о кондиционерах.

В таком случае, нужно смотреть именно условия, договора на предмет соблюдения установленных условий проживания.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Для полноценной оценки ситуации нужно изучать положения договора, поскольку по общему правилу в договоре найма стороны сами определяют условия и императивных правил в отношении этого договора в ГК не так много.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

При этом если возникший спор о праве Вам с контрагентом урегулировать во внесудебном порядке не получится и Вы (или он) обратитесь в суд, последний будет в первую очередь ориентироваться на положения договора в его буквальной трактовке:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Статья 431 ГК РФ.

2. Что касается самой ситуации и вопроса

Какие есть способы привлечения к ответственности или принуждению к исполнению договора?

 Безусловно, если заявлялось, что кондиционеры есть, но они не работают, это имеет правовые последствия. Другое дело, что в случае обращения в суд, их придется доказывать. Так или иначе, к отношениям найма относятся и общие нормы, касающиеся договора аренды:

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

По своей сути данная Вам информация может быть сочтена заверениями об обстоятельствах,

Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Статья 431.2. ГК РФ.

Однако только в том случае, если у Вас не было возможности удостовериться в нерабочем состоянии кондиционеров до заключения договора.

В любом случае, Вы имеете право сейчас как минимум заявить претензию (желательно в письменном виде), а затем уже действовать по реакции контрагента. Если он не согласится возмещать убытки или расторгать договор, придется обращаться в суд. Опять же, нужно изучать договор в части порядка расторжения договора, чтобы понимать, как лучше действовать.