Можно ли получить сразу без комиссии?

Здравствуйте! Как получить инвалидность при паук кожи, мозга и раке легкого?

Первично был обнаружен рак кожи (ноябрь 2022), это новообразование удалено операционным путем, затем выявлены метастазы в головной мозг(апрель 2023), проведена трепанация черепа с частичным удалением опухоли(май 2023). Сейчас обнаружено новообразование в одном Легком. Операция не проводилась. В настоящее время проводится химиотерапия. Пройдено 2 процедуры. Человек был на больничном с конца ноября 2022 года по 17.03.2023 года. Затем больничный был закрыт, в апреле снова открыли, поскольку самочувствие ухудшилось, судороги. лежал в стационаре. После чего выявили рак мозга (2 очага, один из которых удален).

Пытались оформить инвалидность, направление на МСЭ не выдают, всячески оттягивают данный процесс. Документы необходимые собрали, но попасть на комиссию не можем, так как нет направления. Ощущение, что врачи тянут специально.

Есть ли какие-то сроки установления инвалидности и назначения человека на группу? Правомерны ли действия врачей сейчас? Что делать и куда обращаться за получением инвалидности? Можно ли получить сразу без комиссии?

  • 427D1F7D-D394-4E6E-B36D-591A7CDE3DD7
    .png
, Анна, г. Уфа
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Анна
Клиент, г. Уфа
Сейчас на что можно ссылаться, чтобы «поторопить» врачей выдать направление на комиссию? Чтобы не затягивать все с жалобами и тд