Можно ли сделать 100% собственником только жену?

Здравствуйте.

Если муж с женой берёт квартиру в ипотеку. Муж заёмщика, жена созаёмщик. Можно ли сделать 100% собственником только жену?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если муж не будет собственником квартиры, то тогда по закону он не может передать в залог банку то, что ему не принадлежит, а банк заинтересован в том, чтобы было 2 созаёмщика, чтобы подстраховать себя.

Поэтому Банк не согласиться сделать только жену 100% собственником.

ГК РФ.

Статья 335. Залогодатель

2. Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи.

Но после погашения ипотеки вы вправе выделить доли, а муж может подарить вам свою долю.