Вопрос: обязана ли гостиница выдавать кассовые чеки в такой ситуации?

Добрый день! Была забронирована гостиница для командировочных сотрудников компании через Яндекс.Путешествия, внесена 100% предоплата. Сервис прислал электронный ваучер и кассовый чек на предоплату с указанием всех услуг (проживание, питание). Гостиница отказывается печатать такой чек, ссылаясь на то, что оплата была проведена через агента (Яндрекс.Путешествия). Бухгалтерия настаивает на наличии второго чека. Вопрос: обязана ли гостиница выдавать кассовые чеки в такой ситуации?

, Роман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.