У натариуса оформили долю мужа на квартиру половина перешла жене а часть внуку каторый под опекой можно анулировать у натариуса эти бумаги не вступать в наследство

, Светлана, г. Братск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ, наследник вправе отказаться от уже принятого наследства до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Это отдельное нотариальное действие, а не аннулирование предыдущего.

Однако, если речь идет о доле внука, который под опекой, без разрешения органа опеки и попечительства отказаться от наследства не получится.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.