Куда можно обратиться, и как можно проверить ее правомерность?

Здравствуйте. Я работаю на производстве швеей с конца февраля этого года. Устраивалась официально и есть еще сдельная часть. В трудовом договоре прописан только оклад в размере 17000, но про норму ничего не написано. То есть сколько единиц изделий я должна отшить, чтобы оплатили мне оклад - про этого ничего нет. Руководитель мне оклад полностью не оплачивает, обосновывая это тем, что я не выполняю норму. Может малую часть перечислить, но не более. Сейчас и вовсе заявляет, что оклада нет, что есть только сделка, и якобы при устройстве об этом обговаривалось, хотя этого не было. Говорилось только про то, 1ч 220руб, аванс 10000 + зп. Есть ее сообщения, где она лично мне пишет, что у меня есть оклад, оттуда вычитается 13% и оставшаяся сумма мне должно идти на карту плюс моя сделка.Более того идут задержки зарплаты почти на неделю. Также она вычитает с моей зарплаты 6%. Якобы за то, что она перемещает деньги со счета на счёт как ИП. До этого она платила со своего кармана, а тут решила брать эти деньги с нас. А 13% она с нас не удерживает, а платит сама. Постоянно повторяет что у нее все чисто и прозрачно, что подвергается сомнению. Куда можно обратиться, и как можно проверить ее правомерность?

, Светлана, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно будет обратиться в трудовую инспекцию, либо в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой  и  иск в суд, услуга платная.