21.04 после двух дней напоминаний скан доверенности был выслан в мессенджер

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Купили с женой участок. Решили поставить дачный дом. Для реализации задуманного на одном из профильных сайтов был выбран производитель, начаты переговоры в мессенджере. Состоялся визит на производство, где произошла встреча с менеджером Г. , получены ответы на интересующие вопросы.

Хронология событий:

19.04. менеджер Г. приехал ко мне на работу для подписания договора и выплаты аванса. Факт встречи зафиксирован камерами наружного наблюдения, сотрудники видели нас вместе и распечатывали договор. Договор был подписан, выплачен аванс. На мой вопрос: почему менеджер Г. расписывается вместо директора, был получен ответ, что он действует по доверенности, скан который обязался выслать. Документы Г. я не посмотрел.

21.04 после двух дней напоминаний скан доверенности был выслан в мессенджер. ( Прикреплено)

25.04- 18.05 производились звонки менеджеру с вопросами о ходе работ по заказу, на что получались ответы о постоянном переносе работ с обещаниями вот-вот начать.

18.05 мною были зафиксированы негативные отзывы о работе компании в профиле менеджера, с которого история и началась.В этот же день истекал срок исполнения по договору. Написал менеджеру сообщение об этом и о наличии негативных отзывов с требованиями вернуть деньги, т.к обязательства по договору организацией выполнены не были. Ответ получен не был. Позвонил спустя несколько часов менеджеру Г. с вопросами по ситуации и нарушению сроков. Передал трубку директору, который объяснил просрочку увольнением рабочих и временным отсутствием электричества на производстве. Обещал через несколько дней приступить к работе. Негативные отзывы были объяснены происками конкурентов, они через пару часов исчезли.

25.05. начался отпуск. Договорился с менеджером о встрече на производстве. Приехали с женой, увидели, что новые рабочие делают чей то заказ, но не наш. Менеджер Г. объяснил, что люди новые, дали им тестовое задание, чтобы проверить компетенцию. А под мой дом подготовили площадку. Сообщил менеджеру Г. о том, что забыл взять с него расписку о получении аванса. Он пытался сообщить, что это прописано в договоре - факт получения денег ( нет). В итоге написал расписку без указания паспортных данных. (Прикреплено), но с печатью. Есть запись разговора.

2.06 звонил менеджеру, трубку не брал и не перезвонил.

3.06. приехал без предупреждения на производство, где застал менеджера Г. и директора С. На мои вопросы о ходе работ было отвечено, что коллектив запил и был уволен, ожидается прибытие новых рабочих. Договорились о том, что если через неделю мой заказ не будет готов, то они возвращают мне деньги.

10.06 позвонил С. Он ответил, что они собирались ко мне завтра. Я сказал, что прошла неделя, ничего не сделано и потребовал вернуть деньги. С. сообщил, что сейчас встречается с менеджером Г. , они посмотрят договор на предмет определения задолжности. Я позвонил сам через несколько часов, С. сказал, что сможет вернуть деньги через 10 дней. Я сказал, что это долго, мне было обещано вернуть через 4-5 дней.

Сообщил директору С., что отправлю заказным с уведомлением досудебную претензию на возврат средств, чтобы ограничить по времени обещания возврата денег.

Письмо было получено.

15.06. написал директору вопрос в мессенджер о истечении обещанных им 4-5 днях. Ответа не получил.

Далее.

Была произведена определенная работа, результатом которой явилось следующее:

Организация официальная, зарегистрирована, платит налоги и все с этим в порядке. Менеджер Г., подписавший договор, является не Г., а Э., доверенность присланная им на имя несуществующего человека с несуществующим паспортом подписана фальшивой подписью, равно как и в расписке на получение денег указаны ложные данные ( в приложенных документах подписи отличаются, хотя подписывал их один человек.

В наличии:

видео-аудио материалы встреч, чаты в месседжерах, один из которых точно зарегистрирован не на менеджера Г., а на телефон Э., расписка, договор (оригиналы), скан доверенности с фальшивыми данными.

Вопрос один. Что нам делать?

Прошу комментировать.

Заранее благодарен.

  • InCollage_20230618_174101261
    .jpg
  • InCollage_20230618_174438647
    .jpg
  • IMG_20230617_120621_273
    .jpg
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. Скажите, откуда у Вас сведения, что Вам были предоставлены недостоверные («фальшивые») данные в документах?

Как-то перенос сроков документально фиксировали? Согласовывали?

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Менеджер Г., оказавшийся на поверку Э., является братом директора С., о чем легко узнать в соц.сетях, ребята не скрываются. Серия паспорта, пропечатанная в доверенности — некорректная, равно как и код подразделения. Э. ищется на многих платформах, Г. — ни на одной, в соцсетях есть совместные фото С. и Э. с указанием имен. И т.д. Повторюсь — даже подписи на документах отличаются. На доверенности расписывался один человек и за директора и за Паноян Г.
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, сроки переноса не документировались