Объявят ли тогда его дезертиром?

Здравствуйте. Муж доброволец, в зоне сво. В апреле закончилсч контракт, но его не отпустили домой. Отпуск так же не дают. Получил две контузии, хроническую тугоухость и астено-неаротический синдром. С апреля от боевых действий отказывался. Документы сгорели тамже, по вине командования. Позавчера, готовился идти в караул, подготавливал автомат. Не посмотрел стоит ли оружие на предохранителе, автомат выстрелил и выстрел пришелся ему в ступню. Выстрел осложненный переломом. Увезли в госпиталь, в Россию. Командиры хотят обставить всё так, что он специально в себя выстрелил, что бы завели уголовное дело. И добавили что если он вернется, то его силой увезут на передовую, сами там застрелят и им ничего не будет. Он уже готов уехать с госпиталя домой. Объявят ли тогда его дезертиром? Помогите. Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Вполне могут так сделать.

Вот в одном из моих дел, которое я сейчас веду, ответчики примерно данной категории предоставили лжесвидетелей и сфальсифицированный документ, относительно мобилизации.

Есть смысл в двух действиях: 1) обратиться в военкомат с заявление о переосвидетельствовании категории годности к военной службе; 2) заключить соглашение с адвокатом — если сейчас находится на территории России, то с российским адвокатом, если находится за пределами Российской Федерации — ДНР, ЛНР, Запорожская область или Херсонская область (они даже по ГАС «Правосудие» определяются как «территории за пределами Российской Федерации), то с адвокатом соответствующей территории.