Как мне правильно поступить и имеют ли они предоставлять мне такие условия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Три года тому назад ушла в декрет, потом по уходу за ребенком. На моем месте работала девочка. Теперь мне говорят,что ставку в нашем городе убрали. Девочка написала заявления на уволнение, т.к. они ей предложили работу в другом населеном пункте. Мне через месяц выходить на работу, но они мне тоже предлагают выходить в другой населеный пункт( Оренбург, а живу я в Сорочинске это 2часа езды). Говорю им тогда сокращайте меня, они говорят у нас нет сокращений, мы тебе предоставляем место. Как мне правильно поступить и имеют ли они предоставлять мне такие условия? У меня трое детей 16 лет, 7 лет и младшему через месяц будет 3года.

, Марина, снт. Волга
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Попросите работодателя предоставить вам официальное письменное предложение о работе в другом населенном пункте (Оренбурге) со всеми условиями — оплата проезда, предоставление служебного жилья или компенсация аренды и т.д. Это необходимо, чтобы оценить, действительно ли предложение является равноценной заменой вашей текущей должности.

Трудовой кодекс РФ:
— Статья 72.1. Перевод работника на другую работу. Работодатель обязан получить письменное согласие работника на перевод на другую работу.

2. Обратитесь за консультацией в Государственную инспекцию труда. Они могут проверить законность действий работодателя и помочь в разрешении ситуации. Работодатель не имеет права принуждать вас к переезду, особенно если это существенно ухудшает ваши условия труда.

4. Если работодатель настаивает на переводе в Оренбург, вы можете отказаться и потребовать сокращения. Пусть дадут письменный отказ со ссылками на законодательство. Это будет основанием для дальнейшего разбирательства.

Марина
Клиент, снт. Волга
Спасибо большое.