Означает ли это, что Я автоматически прикрепляюсь в налоговую в Саратове и у меня будет пересчет УСН на тот, который относится к этому региону РФ

Здравствуйте. Я ИП, зарегистрирована в Москве. По семейным обстоятельствам нужно оформить временную регистрацию в Саратове на 1 ГОД. Означает ли это, что Я автоматически прикрепляюсь в налоговую в Саратове и у меня будет пересчет УСН на тот, который относится к этому региону РФ.

, Лолита, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Означает ли это, что Я автоматически прикрепляюсь в налоговую в Саратове и у меня будет пересчет УСН на тот, который относится к этому региону РФ

Нет, поскольку в силу  подп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ ИП регистрируется  по месту жительства, о чем вносятся сведения в ЕГРИП.

«Временная регистрация» юридически это регистрация по месту пребывания  согласно  ст. 2 Закона РФ О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, в силу следующего:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

В ином случае, если у вас изменится место жительства, тогда да учет в ФНС будет по новому месту жительства.  Однако, вы указали в вопрос, что у вас осуществляется регистрация по месту пребывания, при этом место жительства не изменяется.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лолита!

В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, индивидуальный предприниматель регистрируется по месту жительства. Согласно ст. 83 НК РФ, на налоговый учет он также ставится по месту жительства.

Если использовать терминологию, принятую ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, постоянная регистрация (прописка) — это регистрация по месту жительства, а временная — регистрация по  месту пребывания.

То есть даже при наличии временной регистрации в Саратове, Вы остаетесь зарегистрированной по месту жительства в Москве. И на налоговом учете останетесь там же — в Москве.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если постоянная прописка (регистрация по месту жительства) ИП остается по прежнему адресу (в Москве), а в новом месте пребывания ИП находится на основании временной регистрации (в Саратове), то ИП продолжает стоять на учете в ИФНС города Москвы.

Только в случае изменения Вашего места жительства (постоянная регистрация) с одного региона на другой, в силу п. 4 ст. 84 НК РФ произвела бы снятие с учета ИП в Москве и поставила на учёт ИП в Саратове. А так как место жительства( постоянная регистрация) Вы не меняете, то ИП остается на учете в Москве.

Лолита
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас Ольга за исчерпывающий ответ!!!
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Означает ли это, что Я автоматически прикрепляюсь в налоговую в Саратове

 Нет, не означает.

Согласно п.7 ст.83, п.3 ст.85 НК РФ постановка на учет в налоговый орган ИП, осуществляется на основании сведений поступивших из органов миграционного учета, но о смене месте жительства физического лица, имеющего статус ИП. Обязанностей сообщать налоговым органам о регистрации по месту пребываний у органов рег.учета не имеется.

и у меня будет пересчет УСН на тот, который относится к этому региону РФ

 тоже нет, так как исчисление налоговой базы осуществляется по ставкам, предусмотренным ст.346.20 НК РФ. Для г.Москвы при УСН с объектом «доход» -это 6 % (в общем порядке), для УСН с объектом «доход — расход» -10% при соответствии ряду критериев (см. п.1 и п.2 ст.346.20 НК РФ, Закон г. Москвы от 07.10.2009 № 41).

В Саратовской области сниженные ставки для ИП на УСН установлены Законом Саратовской области 152-ЗСО, но как уже указывалось выше, местом учета будет для Вас оставаться г.Москва, при этом ИП на УСН уплачивают налог в связи с применением УСН по месту своего жительства, а таковым является то, где Вы зарегистрированы в г.Москве. — см. п.6 ст.346.21 НК РФ

Для целей применения пониженных ставок, предусмотренных в Саратовской области Вам нужна регистрация в Саратове именно по месту жительства.

При Вашем обращении в чат по Вашему вопросу и сопутствующим могут быть даны более подробные разъяснения.