Могу ли я продавать в таком виде эти изображения без согласия автора игры?

Здравствуйте!

Я нашел ваш контакт на форуме по юридическим вопросам и интересуюсь вашей консультацией. Я хочу сделать и продавать фишки с изображениями из популярной игры, но персонажи сильно видоизменены. Могу ли я продавать в таком виде эти изображения без согласия автора игры?

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от того, смогут ли они установить (и суд), что Вы использовали чужих персонажей.

Потому что изменение тоже возможно только с согласия Правообладателя.

Как Верховный суд РФ писал, незаконное использование персонажа произведения является нарушением исключительного права на произведение в целом, если не доказано, что часть произведения является самостоятельным объектом охраны.

(«Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)

Если установят, то могут предъявить ряд претензий, в том числе компенсацию в одном из следующих видах:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Обычно по первому заявляют, хотя могут любое выбрать.

Александр
Клиент, г. Москва
У знать можно только по некоторым признакам очень отдаленно, правообладатель находится за границей входит в состав так называемых не дружественных стран и на контакт не выходит имеет ли это значение?

Здесь больше оценочная ситуация — точных критериев нет. Суд может привлечь эксперта, или оценить самостоятельно, и вывод суда предсказать проблематично.

правообладатель находится за границей входит в состав так называемых не дружественных стран и на контакт не выходит имеет ли это значение?

Выхода на связь не является обязанностью. Тот факт, что из недружественных стран — самом по себе не разрешает использовать персонажей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я хочу сделать и продавать фишки с изображениями из популярной игры, но персонажи сильно видоизменены. Могу ли я продавать в таком виде эти изображения без согласия автора игры?

 Здравствуйте

Тут весь вопрос — насколько сильно изменены персонажи.

Потому что если персонаж узнаваем- он точно так же охраняется как и само произведение в рамках ст 1259 гк.

Поэтому — если он узнаваем- на использование необходимо согласие правообладателя- лицензионный договор обычно заключается.

Если же изменение настолько сильное, что правообладатель узнать и доказать его не сможет — то тогда использование возможно.

Ну то есть у вас получились уже новые персонажи (самостоятельно фактически созданные), потому что изменение именно персонажей изначальных — это переработка, что так же требует согласия правообладателя по ст 1270 гк.

Александр
Клиент, г. Москва
Александр
Клиент, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, здравствуйте!

Если персонажи игры узнаваемы и они являются самостоятельными элементами игры, тогда они являются частью произведения и на них распространяется авторское право в соответствии с ч. 7 ст. 1259 ГК РФ.

… но персонажи сильно видоизменены.

Верховный суд РФ считает, что право перерабатывать персонажа принадлежит правообладателю, так как он наделен исключительным правом использовать персонаж различными способами. На использование персонажей, в т.ч. переработку, Вам нужно получить разрешение правообладателя.

п. 82 Пленума Верховного суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10

Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки...

Если правообладатель выявит нарушение его исключительного права, то он может подать на Вас иск в суд о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на персонаж от 10 тыс. руб. до 5 млн. (ст. 1301 ГК РФ), но ему нужно будет доказать, что персонаж переработан. Для этого в суде нужна совокупность доказательств. Это можно сделать с помощью проведения соответствующей экспертизы, соц.опросов и т.д. В любом случае, окончательное решение за судом.

У Вас есть вариант получения разрешения от правообладателя на использование персонажей в своей коммерческой деятельности для производства фишек.

Например, если изображать персонажей в виде карикатур, тогда согласие правообладателя не нужно. Но, тут тоже тонкая грань, признает ли суд Ваше произведение (персонажей) карикатурой или переработкой оригинала.

ст. 1274 ГК РФ:

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.