Меня интересует может ли владелец авто написать заявление об угоне после ареста машины чтобы избежать штрафа в 30тыс.?

Здравствуйте. Мой сын отдыхал на даче с друзьями. Он взял машину друга чтобы с съездить в ближайший магазин за продуктами. У сына не водительских прав. Его остановил инспектор ГИБДД. Сына задержали а машину на штраф. стоянку. Владелец машины не друг а его мама. После задержания ей звонил инспектор, она заявление об угоне писать не стала. Про штрафы для автовладельца и водителя я знаю. Меня интересует может ли владелец авто написать заявление об угоне после ареста машины чтобы избежать штрафа в 30тыс.?

, Екатертна, г. Москва
Михаил Кузнецов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина. В данном случае действия владельца машину могут рассмотреть как заведомо ложный донос о совершении преступления.

 Статья 306 УК РФ — Заведомо ложный донос о совершении преступления. Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В результате попытка избежать штрафа может привести к другим более серьезным последствиям.