Что говорит судебная практика в таких случаях?

ВОПРОС ПО АЛИМЕНТАМ.

Судом назначена выплата алиментов на ребенка от первой супруги в размере 2\5 доли от прожиточного минимума на детей. Учитывая, что на сегодняшний день имеется 3 ребенка в другом браке, алименты на них не назначены. Плательщик алиментов самозанятый, доход в месяц не превышает 20 000 рублей. Есть ли вероятность уменьшения выплаты алиментов на первого ребенка. Что говорит судебная практика в таких случаях? Спасибо.

, Феокл Спартанец, г. Владимир
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Размер алиментов установленных судом можно изменить, только подав новое исковое заявление. Уже суд будет принимать решение исходя из Вашей ситуации. Судебная практика по данным вопросам самая разнообразная, каждый случай индивидуален.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Феокл Спартанец
Клиент, г. Владимир
Не может ли случиться так, что суд в последствии назначит еще больше размер алиментов, чем уже есть?

Нет, не может. Должны учитываться материальные интересы и других детей.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если решение суда не вступило в силу, то Вы можете его оспорить в месячный срок со дня его принятия в мотивированной форме.

Практика довольно жесткая по этим вопросам и стоит на стороне прав детей.

То есть, уменьшить размер алиментов на основании того, что у Вас есть еще дети, маловероятно.

По этой же причине маловероятно оспорить решение суда. Но надо его изучать.

Вот практика о которой я указал

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области. Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода (наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. Доводы о нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину прожиточного минимума для лиц данной категории.

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Феокл Спартанец
Клиент, г. Владимир
Решение уже вступило в силу как несколько лет. Стоит на стороне прав детей, это вы имеете ввиду на стороне детей в чью пользу назначены алименты?

Значит Вы можете подать иск на изменение размера алиментов по статье 119 СК.

До подачи иска в суд пусть мать детей от нового брака взыщет с Вас алименты на этих детей и на себя, если младшему из детей менее 3 лет.

При этом, будут учитываться следующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Если Вам нужна помощь в составлении иска в суд, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев