268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Управление автомобилем по доверенности

Доброго времени суток!

У меня к вам вопрос, уважаемые юристы.

Транспортное средство было в собственности отца и я водил машину по стандартной доверенности.

Сейчас отец умер, но доверенность все еще продолжает действовать.

Но если меня остановят и проверят документы, а потом проверят по базе, выяснится что хозяин машины умер.

В данный момент машина оформляется по наследству, но не на меня, а на маму.

Имею ли я право управлять автомобилем по доверенности, если хозяин автомобиля умер?

02 Марта 2012, 13:21, вопрос №3745 Олег, г. Москва
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По доверенности Вы управлять автомобилем сейчас не можете в связи со смертью  Вашего (доверителя) отца.

Если автомобиль оформляется на Вашу мать, то после оформления всех документов она может выдать Вам новую доверенность.

02 Марта 2012, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Смерть лица, выдавшего доверенность, является основанием для прекращения ее действия (пп. 6 п. 1 ст. 188 Гражданского кодекса РФ), поэтому по такой доверенности вы не можете управлять автомобилем.

02 Марта 2012, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
414
ответов
85
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

Согласно Статье 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Поэтому либо вы ездите с доверенностью, либо вас будут штрафовать.

Успехов.

02 Марта 2012, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
510
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сейчас ездить однозначно не можете. После регистрации автомобиля на нового владельца (допустим на Вашу мать) сделайте новую доверенность и всё, проблем не будет.

02 Марта 2012, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33