Человек подарил квартиру после взятия кредита и через 2недели умер будут ли платить по долгам те кому была подарена квартира или её заберут за долги

, Мветлана, г. Владивосток
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира  была приобретена в  кредит  или  ипотека?

Кому  была подарена  квартира ,, близкому родственнику или постороннему человеку ?

Мветлана
Клиент, г. Владивосток
Нет ипотека уже выплачена кредиты потребительские

В  таком случае  потребительские кредиты и долги могут перейти только в порядке наследования .

Если  имеются наследники и вступят в наследство, то соответственно  перейдут  и  долговые обязательства   умершего ( наследодателя)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

Подаренная  квартира — это не наследство

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В случае если речь идет о потребительском кредите, который не обеспечен залогом подаренной квартиры, то обязательства по его оплате к одаряемому не переходят.

Обязанность по погашению задолженности по кредиту в силу ст. 1175 ГК РФ возникает у наследников умершего в случае принятия ими наследства.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Одаряемый, если он не входит в число наследников или если он, являясь наследником не принял наследство — по долгам умершего ответственность не несет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Согласно ст.572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право(требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Обязательства дарителя перед банком при договоре дарения перейти к одаряемому не могут.В наследство вы не вступали.Таким образом, те, кому была подарена квартира, платить по долгам дарителя не будут и квартиру за долги дарителя не заберут.

Продолжу с учетом ответа, данного ранее.В соответствии со ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, долги дарителя будут выплачивать наследники, которые примут наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый день.

В состав наследства входит только то имущество, что принадлежит умершему на день его смерти. Входят в состав наследства также имущественные права и обязанности, имевшиеся у него, за исключением тех, что были неразывно связаны с его личностью (например, алименты) -см. ст.1112 ГК РФ

Ст.1175 ГК РФ установлено, что наследники принявшие наследство, отвечают по его долгам.

Человек подарил квартиру после взятия кредита и через 2недели умер

 Если переход права к одаряемому произошел до смерти дарителя, то квартира в состав наследства не входит, при этом дарение — это не наследование. Поэтому, исходя из изложенного Вами, нет оснований для оплаты долгов умершего одаряемым. Если было какое-то другое имущество, которое наследуется, то наследники и будут овечать по долгам.

Если переход права не зарегистрирован, то квартира будет считаться вошедшей в состав наследства и наследоваться, а наследники будут отвечать по долгам. При этом одаряемый по договору дарения вправе потребовать исключения из состава наследства квартиры, зарегистрировать права на квартиру на его имя — см.п.3 ст.551 ГК РФ.