Как поступить что бы я вступила в наследство?

Здравствуйте. Мой родной Отец умер 08.2022. Я не знала о его смерти. В наследство вступила его двоюродная сестра. Спустя 10 месяцев после смерти я узнала о наследстве. Как поступить что бы я вступила в наследство ?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/prodlenie-sroka-vstupleniia-v-nasledstvo/

, Анжела, г. Ангарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анжела!

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.