Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как добиться восстановления очереди в детский сад при переезде

Добрый день! У меня такая ситуация: муж-военнослужащий, ребенок родился в декабре 2012 года и через 2 месяца мы встали в электронную очередь в детский сад в Москве, за это время мы сменили уже 2 места жительства(из-за службы мужа, все в Московской области), теперь живем в кубинке(МО), все это время из Московской очереди мы не уходили, и на сентябрь 2013 года мы стоим уже 1-е в три садика. Здесь же нам пришлось заново становиться в единую электронную очередь. Военных садиков здесь уже ни одного не осталось(хотя кругом сплошные военные части и льготников гораздо больше,чем гражданских). В этой очереди мы 141-е, а имея ввиду то, что льготников они берут не более 50% от общего числа вакантных мест, и в этом садике набирается только 1 группа в год, то мы вообще никогда не попадем в детский садик. Аналогичная ситуация со всеми садиками в соседних поселках. Я писала и в муниципалитет Одинцовского района, и в мин.образования г.Москвы, но у всех ответ один: мы друг от друга никак не зависим. Неужели у меня нет никакого выхода, ведь мы не по своей воле переезжаем и заранее не знаем, где будем жить, а ребенка с рождения поставили в очередь..... Ну, куда можно обращаться, чтобы изменить ситуацию????? И как?

18 Января 2013, 09:18, вопрос №37448 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. К сожалению законодательство не предусматриывает сохранение очереди в детский сад при перемене места жительства , для военослужащих в том числе. Однако, в соответствии со ст.19 ФЗ "О статусе..." Детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

    http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_2.html#p558

    18 Января 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats