Не очень понятно, в каких случаях я обязан запрашивать дополнительные разрешения на полёт

Доброго дня. У меня есть квадрокоптер DJI MAVIC 3. Информация о БПЛА внесена в базу Росавиации, т.е. дрон поставлен на учёт и имеет учётный номер. Не очень понятно, в каких случаях я обязан запрашивать дополнительные разрешения на полёт. Неужели запуски даже на низкой высоте (+- до 30 метров) требуют дополнительных бумажек и тд.?

Уточнение от клиента
г. Новосибирск
, Nikita Rudnov, г. Новосибирск
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Nikita Rudnov,

Порядок использования воздушного пространства Российской Федерации, в том числе и беспилотными, установлен Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 в котором среди прочего в разделе IV установлены разрешительный и уведомительный порядок использования воздушного пространства.

Соответственно при полетах в классах воздушного пространства «А» и «С» действует разрешительный порядок а при полетах в классе воздушного пространства «G» уведомительная процедура.

Соответственно при планировании полета вам необходимо указать сведения о полете в ЕС ОрВД.

Однако в силу п. 52.1 Постановления 138 Указанные правила:

не применяются в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности

а равно при выполнение иных условий таких как места проведения мероприятий, аэродромов и гос границе.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все зависит от места, где планируете запускать зарегистрированный квадрокоптер. В случае, если дрон будет пролетать над населенным пунктом, согласно п.49 Постановления Правительства РФ от 11.03.2010 N 138  «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»  полеты беспилотных воздушных судов  выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления.

На основании данного подзаконного акта не требуют разрешения полеты  беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемые в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране»(соответственно речь о местах, где находятся лица, замещающие государственные должности и т.д. подробнее здесь-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10511/bca38544987432045acc7cd3cba98becf14b6f42/)

Также для совершения полета без разрешения квадрокоптер должен находиться на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.