Документы отдаю им или просто показываю, что будет если потеряют?

Здравствуйте можно узнать:

- примет ли военкомат документы пояснения рентгенолога и врача травматолога (с подписями, печатями) без рентгена ? (сам рентген не забрал).продольное плоскостопие 3 степени на обеих ногах (156 мм и 160 мм).

- Примет ли военкомат эти документы если сделаны в частной клинике или же необходимо будет сделать в обычной поликлинике ?

- Если в случае документы не понравится, можно будет у них получить направление на рентген? и не отправят ли тогда в армию?

- Какова вероятность того что могут исказить результаты рентгена и что делать если так будет ?

- Как и куда можно будет подать жалобу, и в случае если продолжат настаивать и можно будет и на это подать жалобу ? если потребуется. И могут забрать в армию если ещё рассматривается жалоба в призывную комиссию или суд?

- И документы в оригинале принести или копии? документы отдаю им или просто показываю, что будет если потеряют?

, Ен, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— примет ли военкомат документы пояснения рентгенолога и врача травматолога (с подписями, печатями) без рентгена? (сам рентген не забрал).продольное плоскостопие 3 степени на обеих ногах (156 мм и 160 мм).

 Документы военкомат принять от Вас обязан, но дело в том, что в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

они сами по себе не являются обязательными к определению категории годности по имеющемуся у Вас заболеванию.

Данные документы могут явиться основанием для назначения дополнительного обследования по результатам которого уже принимается решение о годности Вас к военной службе.

— Если в случае документы не понравится, можно будет у них получить направление на рентген? и не отправят ли тогда в армию?

 В этой связи Вам стоит требовать организации обследования, ввиду имеющегося у Вас

родольное плоскостопие 3 степени на обеих ногах (156 мм и 160 мм).

 по которому в силу п. в ст. 68 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

должна быть определена категория годности В — ограниченно годен к военной службе, что является основанием для освобождения Вас от призыва.

— Как и куда можно будет подать жалобу, и в случае если продолжат настаивать и можно будет и на это подать жалобу? если потребуется. И могут забрать в армию если ещё рассматривается жалоба в призывную комиссию или суд?

 Жалоба в данном случае подается на принятое решение призывной комиссии, Вы по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» можете подать ее в вышестоящий военкомат или в силу ст. 219 КАС РФ обратиться с административным иском в районный суд.

В обоих случаях Вы требуете отмены и пересмотра принятого решения.

При этом, если суд в который также подается ходатайство о применении мер предварительной защиты по иску не приостановит исполнение решения о призыве — то Вы будете направлены для прохождения военной службы, которая будет завершена в случае удовлетворения судом Ваших требований.

С учетом данного обстоятельства, если Вы не согласны с имеющимся в отношении Вас заключением о категории годности на рассмотрение военкомата стоит предоставлять заключение независимой ВВК, которая в отличие от документов из частной клиники является обязательным для военкомата, на основании которой он обязан провести в отношении Вас повторного обследования.

102. Военный комиссар (военный комиссар муниципального образования (муниципальных образований)) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
— примет ли военкомат документы пояснения рентгенолога и врача травматолога (с подписями, печатями) без рентгена? (сам рентген не забрал).продольное плоскостопие 3 степени на обеих ногах (156 мм и 160 мм).

 Здравствуйте

Они обязаны принять документы, правда хорошо бы чтобы и в мед карте районной поликлиники данные эти были внесены.

Рентген тоже лучше иметь на руках — чтобы при проведении комиссии его могли посмотреть.

Но тут дело в том, что военкомат все равно отправит вас на обследование и там этот диагноз должны будут подтвердить для кат. годности. То есть эти все обследования и документы ваши- это лишь основания для обследования военкомата.

Но без них- военкомат таких обследования детальные может и не провести- поэтому то они и важны.

— Если в случае документы не понравится, можно будет у них получить направление на рентген? и не отправят ли тогда в армию?
продольное плоскостопие 3 степени на обеих ногах (156 мм и 160 мм).

 Именно что при обследовании ренгтген тут и нужен. Если на руках будет совсем свежий снимок- то новый могут и не делать, а вообще конечно могут отправить и на рентген- зависит от давности снимка.

— Какова вероятность того что могут исказить результаты рентгена и что делать если так будет ?

  На этот вопрос ответить невозможно — зависит от конкретного врача и комиссии.

Но на этот случай есть обжалование решения призывной комиссии- в том числе и через суд в рамках КАС.

Как и куда можно будет подать жалобу, и в случае если продолжат настаивать и можно будет и на это подать жалобу? если потребуется. И могут забрать в армию если ещё рассматривается жалоба в призывную комиссию или суд?

 при подаче жалобы просите письменно приостановить решение комиссии о призыве — обычно соглашаются с этим и пока идет рассмотрение — человек не служит

именно что нужно подавать жалобу- либо в вышестояющую комиссию призывную или в суд.

В суд лучше, там все таки смотрят внимательнее.

— И документы в оригинале принести или копии? документы отдаю им или просто показываю, что будет если потеряют?

 советую сделать нотариальные копии всех справок — если не для них- то хотя бы для себя

если потеряют- придется в своей клинике брать еще раз дубликаты

.продольное плоскостопие 3 степени на обеих ногах (156 мм и 160 мм).

 Это у вас основания для получения кат. В — ограниченно годен. То есть призыву на срочную службы не подлежите.

Заболевание указано в ст. 68 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

и там

К пункту «в» относятся:
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

а если есть артроз то

К пункту «б» относятся:
продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

правда для вас в этом разницы особой нет — так как и то и то — кат. В.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Ен! Дополню ответы уважаемых коллег и поскольку у Вас запрошена консультация трех юристов, изучив Ваш вопрос сообщаю Вам следующее:

Давайте по существу Ваших вопросов:

— примет ли военкомат документы пояснения рентгенолога и врача травматолога (с подписями, печатями) без рентгена? (сам рентген не забрал).продольное плоскостопие 3 степени на обеих ногах (156 мм и 160 мм).

Ответ: Обязаны должностные лица  военкомата принять документы от гражданина и вложить их в личное дело. Отказ в принятии документов не допускается. Однако отсутствие печатей и подписей может быть расценено призывной комиссией не в Вашу пользу. Если Вы хотите подтвердить диагноз, то настаивайте, чтобы на основании части 4 статьи 5.1 Вас направили в поликлинику для подтверждения диагноза (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

-----

— Примет ли военкомат эти документы если сделаны в частной клинике или же необходимо будет сделать в обычной поликлинике ?

Ответ: От частной клиники также обязаны принять документы и определить к личному делу. Лучше заручиться заключением городской поликлинике, где Вы прикреплены по месту жительства

— Если в случае документы не понравится, можно будет у них получить направление на рентген? и не отправят ли тогда в армию?

Ответ: Конечно можно. Смотрите мой ответ Выше, по первому пункту. Потребуйте у ВВК, чтобы направили. На службу призываются граждане, которые успешно прошли ВВК, и есть заключение о годности.

— Какова вероятность того что могут исказить результаты рентгена и что делать если так будет ?

Ответ: Проходите независимую экспертизу,  такое право у Вас есть и  предоставляйте заключение независимой ВВК в призывную комиссию.

Независимая ВВК проводится на основании Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 «Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе»

Независимая экспертиза осуществляется с учетом требований к состоянию здоровья граждан, установленных приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, а также требований к состоянию здоровья граждан, определяемых в установленном порядке соответствующими федеральными органами исполнительной власти

Ссылка на документ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78918/19f4acd5a5e55451273e3efb3df17b4712650235/

------

— Как и куда можно будет подать жалобу, и в случае если продолжат настаивать и можно будет и на это подать жалобу? если потребуется. И могут забрать в армию если ещё рассматривается жалоба в призывную комиссию или суд?

Ответ: Рекомендую писать административный иск в суд, в порядке КАС, и обжаловать решение призывной комиссии. Исковое заявление составляется, согласно ст.4, 218-219 КАС РФ. Отмечу, что в силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца возлагается на лицо, обратившееся в суд, то ест на Вас

Если судья удовлетворит  Ваше ходатайство о применении мер предварительной защиты по иску к  административному иску и приостановит исполнение решения о призыве, то Вас не заберут на службу в вооруженные силы РФ, пока не будет решения НЕ в Вашу пользу.

— И документы в оригинале принести или копии? документы отдаю им или просто показываю, что будет если потеряют?

Ответ: Вы вправе предоставить нотариально заверенные копии, поскольку никто не гарантирует Вам, что оригиналы не могут быть утеряны. Человеческий фактор исключать нельзя

-----

С уважением, Дарья Алексеевна!