На каких основаниях могут отказать в выдаче?

Могу ли я получить направление на госпитализацию по форме 057у при наличии заболевания? На каких основаниях могут отказать в выдаче?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Могу ли я получить направление на госпитализацию по форме 057у при наличии заболевания?

Для плановой госпитализации пациента, для проведения разных необходимых пациенту диагностических мероприятий, для получений консультаций у узких специалистов (которых нет в поликлинике по месту жительства пациента) необходимо предварительно получить специальное направление. Только с этим документом пациент получает право провести соответствующее обследование или лечь в больницу по страховому полису ОМС. Таким документом является «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» — статистическая форма 057у-04.Сразу скажу, что справку 057/У выдает участковый терапевт.Вам надо обратиться в свою поликлинику по месту жительства. На основании  На основании п.13 ст.21 ФЗ № 323 от 21.11.2011 «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РФ» гражданин РФ может обратиться в нужную мед.организацию.Основанием для выдачи данной справки являются несколько причин, в том числе если у пациента совсем отсутствует эффект от той терапии, которую ему проводили и проводят.Вторым условием является нетипичность течения заболевания пациента. И, самое главное, если те методы лечения, которые необходимы пациенту, в территориальном мед.учреждение по ОМС невыполнимы.Таким образом, при наличии вышеуказанных условий  вы имеете возможность получить нужное вам направление.

На каких основаниях могут отказать в выдаче?

Отказать в выдаче направления по форме 057-у могут, если нет показаний для госпитализации или нет необходимых документов для оформления госпитализации, например нет полиса ОМС.Если врач отказывает вам в выдаче направления, пишите заявление на выдачу в письменном виде и указываете на выдачу вам аргументированного ответа так же в письменном виде.Свое обращение зарегистрируйте. В случае нарушения ваших прав (а именно – отказ в выдаче направления по форме 057/у-04 для получения плановой специализированной медицинской помощи), вам необходимо обратится с письменным заявлением в следующие структуры: руководителю учреждения здравоохранения (заведующему поликлиникой, главному врачу); руководителю территориального фонда обязательного медицинского страхования в вашем регионе (городе); руководителю территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор); в Прокуратуру.Далее продолжу в следующем ответе.

В своей жалобе укажите, что просите провести проверку по факту отказа (учреждение, отказавшее в выдаче направления) в выдаче вам направления по форме № 057/У-04 на госпитализацию в такое то медицинское учреждение в связи с наличием у вас такого то заболевания.Далее укажите, что клиника подтвердила
готовность оказать вам медицинскую помощь по ОМС в рамках программы Государственных гарантий.Реализовав свое право на выбор медицинской организации, вы обратились к своему лечащему врачу
(ФИО врача) для выдачи вам направления, но получили отказ.Ссылаясь на часть 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», укажите, что вы, как застрахованное лицо, имеете право на бесплатное оказание вам медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.                    В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации» просите выдать вам направление на госпитализацию в
указанную медицинскую организацию.Так же укажите, что считаете, что действия вашего лечащего
врача (ФИО врача и место его работы), выразившиеся в отказе выдать направление на госпитализацию по форме № 057/У-04, являются незаконными и квалифицируются как отказ в предоставлении вам медицинской помощи и нарушают ваши конституционные права, что, в свою очередь, влечет за собой ответственность медицинской организации и соответствующего медицинского работника в рамках гражданского, административного и уголовного законодательства.Укажите, что в случае отказа в выдаче вам направления, оставляете за собой право на обращение в надзорные органы в сфере исполнения законодательства РФ (Прокуратура РФ) и на судебную защиту ваших нарушенных прав.Далее можете обращаться в те органы, которые я указала в первом ответе.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

получить направление на госпитализацию по форме 057у при наличии заболевания? ...

Порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития РФ   от 22 ноября 2004 года N 255   «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901916492

Из Приказа и его  Приложения 11 Инструкция  по заполнению учетной формы N 057/у-04 «Направление на госпитализацию, восстановительное лечение обследование, консультацию»  следует:

«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.

Т.е., если Вас в соответствующей медицинской организации приняли, наблюдали, это является основанием для выдачи указанной формы, если Вам требуется   госпитализация, восстановительное лечение, обследование,  или консультация.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

На каких основаниях могут отказать в выдаче?

Вам следует учитывать. что решение принимает лечащий врач, общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 70. Лечащий врач, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/

Из статьи следует:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента...

В случае отказа лечащего врача, вы вправе обратиться к руководителю медицинской организации, и данный вопрос может рассмотреть врачебная комиссия медицинской организации, которая осуществляет свою деятельность согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ   от 5 мая 2012 года N 502н  «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Из Приказа следует:

4. Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.1. принятие решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79.Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.