Подскажите пожалуйста, если дело дойдет до суда, какие штрафные санкции мне грозят?

Добрый день

Неквалифицированный мастер менял автомат в общем электрощитке, у соседей вышла из строя старая бытовая техника (холодильник, телевизор, радиоприемник, будильник), соседи написали заявление в полицию, мирным способом конфликт урегулировать соседи не хотят, считают, что я должна им купить новую хорошую технику. Подскажите пожалуйста, если дело дойдет до суда, какие штрафные санкции мне грозят ?

, Светлана Григорьева, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Состава преступления здесь не усматривается.

А в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ :

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Вы  квалификация мастера проверять не обязаны, автомат меняли не вы, соответственно-никакой ответственности не несёте.

Пусть предъявляют претензии мастеру который менял автомат, плюс доказывают причинно-следственную связь между заменой автомата и выходом из строя бытовой техники

Светлана Григорьева
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, если с мастером отсутствует договор и он нанят со стороны, все равно ответственность будет лежать на нем? И насколько я знаю доступ к общему щитку имеют только электрики с ЖКО, а мастер залез туда сам