Можно ли возбудить уголовное дело, если продавец не вернул долг по расписке и угрожает?

Здравствуйте! В феврале месяце этого года мы с мужем хотели купить комнату за маткапитал. Нашли комнату. Одолжили продавцу 70 тыс рублей под расписку. Продавец тянул со сделкой очень долго. Когда мы в итоге вышли на неё, мы узнали, что мат капитал невозможно потратить на жилье без ипотеки до исполнения 3х лет ребёнку. Мы сразу все отменили, потому что мне ипотеку не одобрят и я это знаю. Человек обещал отдать деньги как продаст комнату, но деньги он возвращал только после уговоров и просьб мужа. Продавец вернул 63 тыс и пропал. Перестал выходить на связь. Я написала ему сама, что если он не вернёт, я пишу заявление в полицию. В итоге он начал мне названивать в час ночи и перепеску, которую я прикрепила, он удалил. Вопрос, возможно ли по отказу возврата денег или по этой беседе возбудить какое нб уголовное дело? Вообще хоть что то ему грозит? Он ещё и мужу угрожает, тоже есть подтверждение

  • Screenshot_20230617_001940
    .jpg
  • Screenshot_20230617_002152
    .jpg
  • Screenshot_20230617_003118
    .jpg
, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

При отказе должника выполнить требования приказа кредитору следует действовать через суд общей юрисдикции. Перед подачей иска необходимо оплатить госпошлину, размер которой зависит от суммы долга в рублях и составляет:

4% от задолженности, но не менее 400 рублей при сумме займа до 20 000,

800 рублей плюс 3% от общей задолженности при взыскании долга в размере от 20 001 до 100 000.

Возврат долга с физического лица начинается с подачи искового заявления о взыскании долга по расписке.

1. Подготовить исковое заявление в соответствии с законодательными нормами, рассчитать размер неустойки и проценты за использование заемных средств.
2. Собрать доказательную базу для подтверждения задолженности для предъявления в суде. Собранные документы и свидетельские показания повысят шансы на успех.
3. Подать ходатайство об обеспечительных мерах. Это позволит наложить арест на имущество должника в пределах суммы долга. Такая мера дает возможность выполнить решение суда и вернуть деньги кредитору.
4. Передать судебный приказ в отдел ФСПП на исполнение.