Вопрос: надо ли ей заплатить с продажи налог на прибыль и если, да положен ли ей налоговый вычет?

Здравствуйте. Моя мама пенсионерка и имеет в собственности 2 квартиры . Одну из них хочет продать, в собственности эта квартира 45 лет. Вопрос : надо ли ей заплатить с продажи налог на прибыль и если, да положен ли ей налоговый вычет? Сможет ли вернуть эти деньги?

, Мзия, г. Нальчик
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в собственности эта квартира 45 лет.

 Добрый день! В описанной ситуации полученный от продажи квартиры доход не облагается налогом и не подлежит отражению в налоговой декларации по причине того, что продаваемое имущество находилось в собственности более минимального срока владения.

Сможет ли вернуть эти деньги?

 Нет, не сможет. Тут нечего возвращать. Просто не должна уплачивать ндфл с полученного дохода и все.