Добрый день, подскажите купил участок ИЖС, хотел начать строительство, подал документы через госуслуги

Добрый день, подскажите купил участок ИЖС , хотел начать строительство, подал документы через госуслуги уведомление о строительстве но администрация разрешения не дает т.к говорит что там промзона , а как может быть земля под ИЖС в промзоне , подскажите что делать ?

, Александр, г. Уфа
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

подал документы через госуслуги уведомление о строительстве но администрация разрешения

 Если Вы подали уведомление о планируемом строительстве официально (ст.51.1 ГрК РФ), то Вам и должны дать официальный мотивированный ответ — либо выдать уведомление о соответствии, либо отказ в этом. А не на словах.Так что требуйте официальный ответ, который можете обжаловать в судебном порядке.

С одной стороны Ваш ВРИ «ИЖС» предполагает размещение жилого дома.С другой стороны ведь это промзона.

Надо также поднимать генеральный план, местные правила землепользования и застройки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Такая ситуация возможна если был изменен вид разрешенного использования Вашего участка в связи с внесением изменений в градостроительные регламенты Правил землепользования поселения (ПЗЗ) (правовые основания в пунктах 8, 9 статьи 36 Градостроительного кодекса по ссылке.

Градостроительный кодекс

Статья 36. Градостроительный регламент

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=446197&dst=100576&edition=etD&rnd=E3D6390A3EE72375A5578CB39D22B713#8lhoOhTaEaJTNNRp

Вы можете ходатайствовать о внесении изменений в виды разрешенного использования Вашего участка через внесение изменений в ПЗЗ или оспорить в судебном порядке изменение градостроительных регламентов ПЗЗ.

Для изучения ответа Администрации и подготовки иска в суд, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев