Как в моем случае можно написать заявление на отпуск?

Здравствуйте. Во время отпуска по временной не годности мою часть расформировали и сформировали в др. Регионе. Тк об этом не знал, явился в уже не свою часть для повторного ввк. Хочу взять доп отпуск как ветерану боевых действий но здесь принимать рапорт отказываются,тк я к ним не отношусь, а приехать в свою часть уже не могу, тк отпуск закончился. Как в моем случае можно написать заявление на отпуск? Кому и куда его направить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Рапорт о предоставлении отпуска Вы можете направить почтой по действительному адресу воинской части.

Но Вам нужно иметь ввиду, что действующее законодательство не предусматривает обязательность удовлетворения данного рапорта.

По смыслу п. 15 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуска, установленные для ветеранов боевых действий являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.

Условия и порядок их предоставления определены в п. 19 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 иподпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года сучетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, решение вопроса о его предоставлении отнесено к прерогативе командования, которое осуществляет решение данного вопроса исходя из необходимости обеспечения боевой готовности воинской части, с учетом фактической численности военнослужащих, ее укомплектованности, поставленных перед частью задач и т.п. обстоятельств.

В связи с чем командир части вправе рассмотреть вопрос о возможности переноса отпуска на другое время.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А супруга до доверенности может написать рапорт?

Запрет обращаться по доверенности не установлен.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Алексей, здравствуйте!

Рапорт  в Вашей ситуации нужно написать в письменной форме, по адресу Вашей в/ч, так военнослужащий согласно Устава ВС РФ вправе подавать Рапорты в устной и письменной форме.

По доверенности от супруги я бы лучше не подавала, почта хорошо «ходит», отправьте почтой, с уведомлением о вручении.

Дополнительно, кроме просительной части, и общих ссылок о праве военнослужащего на отпуск, в Рапорте можете указать, что в силу пункта 9 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»:

«Военнослужащие находятся под защитой государства. Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/

С уважением, Дарья Алексеевна