Может ли он быть комиссован после лечения?

Здравствуйте! Сын был мобилизован 23 сентября. Медицинской комиссии не проводилось. 28 мая под Кременной получил ранение: пуля вошла в левое плечо, раздробила кость со смещением обломков, сломала два ребра со смещением, пробила легочную плевру и вышла со спины. В настоящее время сын проходит лечение в Военно-медицинской академии Санут Петербурга. Может ли он быть комиссован после лечения?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В настоящее время сын проходит лечение в Военно-медицинской академии Санут Петербурга. Может ли он быть комиссован после лечения?

 Это сложно сказать, поскольку нужно смотреть результаты его лечения.

Уволить с военной службы в силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» его могут только в том случае, если заключением ВВК он будет признан негодным к военной службе (категория годности Д).

Заключение ВВК выносится только при определившимся врачебно-экспертном исходе —  такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе  и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.

Поэтому говорить о перспективах его комиссования можно только по итогам лечения, изучив его выписной эпикриз.

На данный момент делать какие-то прогнозы пока рано.

При этом по смыслу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» проведение ВВК в отношении него будет являться обязательным

67. Освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе военнослужащих, получивших увечье при исполнении обязанностей военной службы, при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, в период прохождения военной службы в государствах, где велись боевые действия, в период пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, проводится по окончании лечения в стационарных условиях независимо от его продолжительности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Согласна, но есть разница где будет проводиться ВВК: на областном уровнеили в части?

 Принципиальной разницы нет, поскольку правила ее проведения едины.

Как правило она проводится по месту лечения, при условии, что там есть все специалисты.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В зависимости от результата лечения и медицинского заключения по результату освидетельствования сын может быть комиссован.  В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».  ст. 81 Расписания болезней предусматривается присовение категории Д ( Д — не годен к военной службе)  в случае значительного нарушения функций из-за последствий переломов позвоночника, костей туловища, верхних и нижних конечностей (переломов костей таза, лопатки, ключицы, грудины, ребер, плечевой, лучевой и локтевой костей, шейки бедра и бедренной кости, большеберцовой и малоберцовой костей, надколенника и других костей)

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Ваш сын получил ранение в результате выполнения боевых задач.

Вопрос о том, какая категория годности будет установлена Вашему сыну решает только ВВК, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», нельзя сейчас точно утверждать, что ему обязательно будет установлена категория «Д»

——————

Отмечу,

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

——————

Если Ваш сын будет не согласен с заключением ВВК, то вправе обжаловать такое заключение в ЦВВК или с суд, в порядке КАС РФ (ст.4, 218-219 КАС РФ)

——————

Если сыну присвоят категорию годности как «Д», то его обязаны будут уволить с военной службы и снять с воинского учета.

С уважением, Дарья Алексеевна