Снятие с регистрационного учета
Здравствуйте. Месяц назад я стала единственным собственником частного домовладения по договору дарения от матери. Мама, в свою очередь, получила право собственности на этот дом по наследству от своего мужа (моего отца). На момент получения наследства мы с сестрой были совершеннолетними и отказались от своих частей в пользу матери.
На данный момент в доме прописана моя сестра, а я с детьми в доме своего мужа. Т.е. общего хозяйства не ведем и не являемся членами одной семьи. Могу ли я подать иск согласност. 292 ч. 2 ГК РФ о признании утратившей право пользования и снятия её с регистрационного учета как члена семьи бывшего собственника (моей матери)? Другого жилья сестра не имеет.
Здравствуйте Галина. А как же жилищный кодекс в котором говорится, что юридическое понятие член семьи определено в статье 31 ЖК РФ, а точнее супруг(га), дети и родители. Братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки, внучки, являются родственниками, а не членами семьи? По иску я имела в виду ст. 292 ч. 2 ГК РФ "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника".
Ваша сестра проживает в доме? Платит за коммунальные платежи? Иное жилое помещение у нее в собственности имеется? Ранее вы давали согласие на прописку сестры в этом доме?