Можно ли отказать биологическому отцу в удочерении ребенка?

Я родила дочку доя,себя, сейчас дочке 6месяцев и у нас появился биологический папа, могу ли я откащать ему в удочерении

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Отцу не требуется удочерять свою дочь, ему нужно только установить отцовство.

Вы вправе отказать биологическому отцу в установлении отцовства через ЗАГС, но он вправе обратиться в суд для установления отцовства. Если нет факторов, которые являются основанием для лишения родительских прав (алкоголизм, наркомания, психическая болезнь, представляющая угрозу ребенку, совершение насильственного преступления в отношении Вас или ребенка), то суд отцовство почти наверняка установит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).