И какими законами аппелировать при отказе подчиниться?

Добрый день. Администрация школы требует работников провести вакцинацию от ковида. Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов администрация может это сделать? И может ли, так как прививка от ковида стоит в обязательных только при эпидемических показаниях, а с 5.05.2023 года пандемию по ковид отменили. Правомерны ли требования администрации школы? И какими законами аппелировать при отказе подчиниться?

, Анна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 05.05.2023 г. Всемирная организация здравоохранения отменила статус пандемии для COVID-19, однако,.согласно приказу Минздрава от 6 декабря 2021 года N 1122н прививка против коронавируса была внесена в Календарь профилактических прививок. Работники образовательных организаций отнесены к лицам с приоритетом первого уровня для вакцинации. По перечню работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность отнесены к перечню работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Вы вправе отказаться от прививки на основании ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», но в таком случае Вас на основании этой же статьи закона могут отстранить от работы.

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день. По этому же приказу прививка от ковид внесена в перечень прививок по Эпидемическим показаниям. У нас продолжается эпидемия?

Эпидемические показания не означает обязательно в период эпидемии. Вакцинация по эпидемическим показаниям проводится при угрозе возникновения эпидемии или вспышки, по причине стихийных бедствий, крупных аварий на водопроводной и канализационной сети, в районах, находящихся под угрозой, проводят массовую иммунизацию населения по эпидемическим показаниям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… Администрация школы требует работников провести вакцинацию от ковида. Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов администрация может это сделать? И может ли, так как прививка от ковида стоит в обязательных только при эпидемических показаниях, а с 5.05.2023 года пандемию по ковид отменили. Правомерны ли требования администрации школы? И какими законами аппелировать при отказе подчиниться?

Общие положения закреплены в Постановлении Правительства РФ   от 15 июля 1999 года N 825   «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901738896

Из Постановления следует:

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Т.е. работа  в организациях  осуществляющих образовательную деятельность, относится к  работе  выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также действуют положения. закрепленные в  Приказе Минздрава РФ   от 6 декабря 2021 года N 1122н   «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727605537

Из Приказа следует:

24.  Против коронавирусной инфекции,  вызываемой вирусом SARS-CoV-2
К приоритету 1-го уровня относятся:
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
работники… образовательных организаций....

Соответствующие разъяснения также ранее  были даны в Письме  Министерства просвещения РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 20 февраля 2021 г. N ВБ-253/08/86  «О принуждении к прохождению вакцинации от новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400450432/

Из Письма следует:

В случае отсутствия у работников обязательных прививок, в том числе от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), работодатель может быть привлечен к административной ответственности....

В случае отказа работника от вакцинации работодатель… обязан временно отстранить работника от работы.

Кроме того, в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в который включена в том числе прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, работники образовательных организаций относятся к 1 уровню приоритетности вакцинации...

С учетом изложенного выше и положений предусмотренных Постановлением  Правительства РФ   от 15 июля 1999 года N 825   «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»,  Приказом  Минздрава РФ   от 6 декабря 2021 года N 1122н   «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», а также разъяснений Минпросвещения РФ основанных на них же и  указанных в   Письме  Министерства просвещения РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 20 февраля 2021 г. N ВБ-253/08/86  «О принуждении к прохождению вакцинации от новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования», вывод напрашивается только один, для  работников  образовательных организаций предусмотрена  вакцинация  против коронавирусной инфекции   вызываемой вирусом SARS-CoV, работник вправе  в рамках законодательства РФ от нее отказаться, но это в свою очередь может за собой повлечь его отстранение работодателем от работы, по основаниям указанным в трудовом законодательстве РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Анна
Клиент, г. Москва
Вот именно, что она по Эпидемическим показателям. У нас продолжается эпидемия?