Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец, погиб на СВО в ДНР в этом году, прописка у него Луганская, был

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, отец, погиб на СВО в ДНР в этом году,прописка у него Луганская, был контрактником, у него есть дочь ей 16 лет,живет в России 9 лет с 2014 года,какие документы,выписки, нужно собрать в Донецке чтоб в России оформить пенсию по потере кормильца на дочь

, Виталий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения если военнослужащий умер в период прохождения службы, либо позже, но по причинам, связанным с исполнением обязанностей, его нетрудоспособные члены семьи смогут получать пенсию по потере кормильца.

Основания для назначения пенсии указаны в ст. 28 Закона № 4468-1. Размер пенсии определяется в процентах от суммы денежного довольствия умершего военнослужащего.

Военная пенсия по потере кормильца назначается, если военнослужащий умер (погиб) в период прохождения службы, либо в течение трех месяцев после увольнения. Есть и два специальных основания для назначения пенсии:

если военнослужащий умер позже трех месяцев после увольнения, однако причиной смерти стало ранение, контузии, увечья или заболевания, полученных в период службы;
если кормилец скончался в период получения военной пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплат.
Право на военную пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи военнослужащего, которые являлись его иждивенцами. Не нужно подтверждать факт нахождения на иждивении только нетрудоспособным детям, родителям и супругу, если они после смерти военнослужащего утратили источник средств к существованию.

К иждивенцам, которые смогут получать пенсию, относятся:

дети, братья, сестры и внуки, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
дети, братья, сестры и внуки, получающие образование по очной форме, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста;
отец, мать и супруг, если они достигли возраста 60 лет (мужчины), 55 лет (женщины), либо являются инвалидами;
неработающие супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего военнослужащего, не достигшими 14 лет;
дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые обязаны их содержать.
Если у умершего военнослужащего было несколько иждивенцев, каждый из них сможет получать пенсию.

 Размеры пенсий по потере кормильца зависят от оснований смерти военнослужащего и причин его смерти:

если военнослужащий умер в период прохождения службы или в течение 3 месяцев после увольнения, размер пенсии составит 50% от его денежного довольствия;
если военнослужащий умер по истечении 3 месяцев после увольнения, размер пенсии составит 40% от денежного довольствия.
Указанный выше размер пенсии по потере кормильца выплачивается каждому нетрудоспособному иждивенцу, даже если их несколько.

Приемный перечень документы представить
Одновременно с заявлением представляется документ, удостоверяющий личность (например, паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства)свидетельство о рождении (для ребенка, не достигшего возраста 14 лет) и др.);
Для назначения пенсии необходимы:

документы о смерти кормильца (свидетельство о смерти) (запрашиваются территориальным органом СФР, могут быть представлены заявителем по собственной инициативе);
документы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство об усыновлении (удочерении) (запрашиваются территориальным органом СФР, могут быть представлены заявителем по собственной инициативе);
документы, подтверждающие периоды работы, иной деятельности,  иные (нестраховые) периоды умершего кормильца. Документы должны быть правильно оформлены (содержать номер,  дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии)  гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.), подпись должностного (уполномоченного) лица, заверены печатью организации).

Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;
другие документы, необходимые для подтверждения.

Заявление  может быть подано лично гражданином, которому назначается пенсия, его представителем. Также гражданин может направить заявление в форме электронного документа через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» или напрямую в СФР РФ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!