Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация земельного участка в садовом товариществе (ТС)

Добрый день! Не знаем как осуществить приватизация земельного участка в садоводстве. В связи с этим обращаемся к вам с вопросом. Дело было так. Мы приобрели земельный участок в некоммерческом садоводстве, хотим его приватизировать, отдали все документы председателю, чтобы она выдала заключение правления о том что мы являемся членами садоводства, председатель не выдает т.к. встал вопрос по оплате за свет который собираются проводить, сумма большая, ни один из садоводов не готов платить такую сумму, будет собрание в марте. Вопрос: имеет ли право председатель не дать нам заключение правления о том, что мы являемся членами садоводства на приватизацию?

19 Февраля 2014, 06:29, вопрос №374227 Наталья, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 925отзывов

    Добрый день, Наталья! Конечно, председатель не имеет право отказывать вам в выдаче справки по данным основаниям. Факт вашего членства в товариществе не как не может быть увязан  с необходимостью дополнительных затрат, вопрос о необходимости которых ещё даже не решён на собрании. Но выбор способов заставить председателя выдать справку не велик. Могу вам посоветовать обратиться с письменным заявлением на её имя, указав в нём срок для выдачи справки, предупредив её о том, что в случае отказа вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о совершении ей преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ «Самоуправство». Скажу сразу, что привлечь  реально по этой статье вряд ли получится, так как необходимо будет доказать, что её действия причинили вам существенный материальный ущерб, что будет сделать очень трудно. Но может быть подействует угроза и вам удастся осуществить приватизацию земельного участка!?

    Удачи вам!

    19 Февраля 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats