У нас (семьи) в собственности есть земельный участок в Московской ти

У нас (семьи) в собственности есть земельный участок в Московской ти.

У нас в собственности есть земельный участок в Московской области. Недавно пришло письмо из Росреестра, в котором сообщается, что в определении границ участка якобы допущена ошибка, и сия уважаемая организация намеревается её исправить.

Сейчас граница между нашим и соседним участком проходит по середине общего заезда, и это специально оговаривалось при межевании - никаких разногласий по этому поводу нет. Межевание проводилось совершенно официально, установленным порядком (все документы прилагаю). Росреестр же предлагает зачем-то сместить эту границу на два метра таким образом, что она пройдёт прямо по стене нашего дома, а не по середине заезда, как сейчас.

Можно ли что-либо предпринять, чтобы убедить Росреестр отказаться от намерений "исправить ошибку" (которой, на самом деле, нет). Например, составить какое-то официальное обращение, подкреплённое документами, или что-то подобное.

  • Кадастровый паспорт
    .pdf
  • Межевой план
    .pdf
  • Письмо из Росреестра
    .pdf
  • Свидетельство ГРП
    .pdf
  • Фотоплан ЗУ
    .pdf
, Денис, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есмли граница пройдёт по стене вашего участка, то будут нарушены правила застройки, это чревато многими неприятностями (вплоть до обязания снести постройку). Не надо соглашаться.

Надо смотреть, что за документ вам прислали и заказать выписку из ЕГРН на земельный участок, чтобы знать, установлена граница или они уже считают границу условной.

В любом случае без вашего согласия Росреестр новое межевание не сделает и новые данные в кадастровый учёт не внесут. Пусть обращаются в суд, а там уже видно будет. Заказывайте независимую экспертизу и возражайте на основании экспертизы

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Управление Росреестра по Московской области ссылается на то, что  выявлена peecтровая
ошибка в определении местоположении границ земельного yчастка
При этом указано, что наличие реестровой ошибки обусловлено наличием в ЕГРН
несоответствия местоположения границ земельного участка картографическим
материалам или иным документам, находящимся в распоряжении органа
регистрации прав.

 Если Вы были бы   согласны, то должны предоставить заявление согласно ст, 18  вышеуказанного Федерального закона от 13.07.2015 218-ФЗ с приложением межевого плана, подготовленным кадастровым инженером. Если же Вы не подадите межевой план, подготовленный кадастровым инженером, и заявление на устранение реестровой ошибки, то Росреестр без Вашего согласия осуществит исправление ошибки (ч. 7 ст. 61 Закона Федерального закона №  218-ФЗ, ч. 6.1 ст. 61 Федерального Закона 218-ФЗ), о чем собственно Вам и пишут.

 Вам же нужно подать свои возражения относительно местоположения границ земельного участка в Управление Росреестра по Московской области, а также обратиться  к кадастровому инженеру. Укажите, что на самом деле реестрвой ошибки нет, а её исправление таким образом.как предлагает Росреестр, нарушит Ваши права и законные интересы.

При наличии спора (возражений) вопрос следует решать в судебном порядке (ст.64 ЗК РФ).

В суде возможно проведение землеустроительной экспертизы относительно наличия реестровой ошибки и возможности её исправления.

Согласно ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут можно говорить о том, что без судебного разбирательства об оспаривании реестровой ошибки не обойтись, скорее всего Росреестр не изменит своей позиции исходя из рекомендательной позиции Письма> Росреестра от 15.02.2021 N 14-02039/21@. Любое использование материалов ППТ без согласования с редакцией запрещено!.. Иск придется подавать к Росреестру, а соответчиком привлекать соседей. И подать иск нужно будет в 3-х месячный срок до того момента, пока реестровая ошибка не исправлена автоматически на основании Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

В суде уже возможно будет утвердить мировое соглашение с соседями (если сложившееся ситуация для них также не выгодна) и с Росреестром на иных условиях с переделкой межевого плана и узакониванием, либо добиться решения об оставлении межевого плана без изменения, а выявленную реестровую ошибку недействительной.

По данному факту Вам лучше направить свои возражения в Росреестр официальным письмом, текст лучше проработать и согласовать с  кадастровым инженером, а у соседей взять расписку о том, что они не возражают оставить межевание территории без изменения. Можно также заказать независимую кадастровую экспертизу по вопросу — возможно, что вынесут заключение об отсутствии ошибки.

Также дополнительно, рекомендуется записаться на прием в Росреестр по данному вопросу и обсудить его предметно с сотрудниками Росреестра.