На момент смерти в этом доме прописана была только я, имеет ли сестра право на наследство?

Здравствуйте, у нас с двоюродной сестрой умерли отцы, у них были дарственные от бабушки на дом,но в наследство не вступали они. На момент смерти в этом доме прописана была только я,имеет ли сестра право на наследство?

, Юлия, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Юлия, Ваша двоюродная сестра имеет право на наследство своего умершего отца, поскольку является наследником первой очереди.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, дети являются наследниками первой очереди. Факт прописки не влияет на наследственные права, но дает возможность принять наследство фактически (без подачи заявления нотариусу).

Поскольку у отцов были доли, каждая доля наследуется отдельно. Для понимания порядка наследования нужно знать, кто когда умер.

у них были дарственные от бабушки на дом, но в наследство не вступали они

 Если заключались договоры дарения, о наследстве уже речи не идет, т.к. на момент смерти бабушки дом принадлежал ее сыновьям.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.