Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской

Здравствуйте, ситуация такая - в период с 01.09.2003 по 31.06.2005 я обучался в техникуме по очной форме обучения. С 26.03.2003 года я поступил на стажировку в ОВД и в дальнейшем продолжаю служить там же. В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации»

2. Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее именуется — Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их ДО поступления на службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Вопрос такой войдет ли в календарную выслугу лет мой период обучения в техникуме

Уточнение от клиента
Отпечатался. Стажировка началась 26.03.2005 года
, Иван, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в период с 01.09.2003 по 31.06.2005 я обучался в техникуме по очной форме обучения. С 26.03.2003 года я поступил на стажировку в ОВД

У вас обучение приходится на период службы (включая стажировку), а нужно — до поступления на службу (постановление № 941), поэтому период обучения не будут засчитывать.

Иван
Клиент, г. Якутск
Да, только на стажировку приходится последние несколько месяцев. Ну, как говорится и черт бы с ними. А то обучение, что происходило до 26.03.2005?
А то обучение, что происходило до 26.03.2005?

Засчитывается обучение, которое завершено с получением диплома на момент поступления на службу.