Насколько вероятен риск возбуждения уголовных дел?
Добрый день!
Идет процесс по установлению места жительства ребенка.
Истец, по причине конфликта с сожителем, была вынуждена сменить регион места жительства.
С исковым заявлением обратились практически сразу, после решения истца и ее сожителя расходиться.
В суде необходимо было доказать, что истец имеет материальный достаток для того, чтобы обеспечивать ребенка и тд.
На момент первого заседания у истца был отражен доход с уплаченными налогами по самозанятости, но еще не было официального места трудоустройства по договору.
Знакомый истца написал характеристику по своему месту работы, где положительно охарактеризовал истца.
При этом истец, естественно, не была трудоустроена по месту выдачи характеристики.
(никаких сведений в трудовую книжку не вносилось, никаких "левых" трудовых договоров не предоставлялось - только характеристика).
Адвокат ответчика направил в организацию по месту выдачи характеристики адвокатский запрос, на который, естественно, получил желаемый ответ: истец в трудовых отношениях с организацией не состоит и на работу не принималась.
Ответчик направил в суд ходатайство о передаче материалов дела в органы предварительного следствия по ст.327 ч.1 в отношении лица, выдавшего характеристику, и по ст. 303.1 в отношении истца и ее адвоката.
В исковых требованиях судья отказала, встречный иск ответчика поддержала.
Ходатайство на одном из заседаний было признано преждевременным.
На итоговом заседании в ходатайстве ответчику отказали.
Полагаем, что ответчик самостоятельно будет обращаться в правоохранительные органы.
Какое мнение у юристов форму по существу возникшей ситуации в разрезе каждой из статей?
Понятно, что скорее всего, все упрется в состязательность, отсутствие состава преступления и проч., но все-таки хотелось бы услышать еще мнение со стороны.

дополнил ответ.
В части гражданского судопроизводства это не более чем ненадлежащее доказательство. Документ был да выдан, но он не содержит поддельной подписи, к примеру.
Есть разъяснение прокуратуры
epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_56/activity/legal-education/explain?item=59651557