Будут ли действительно проблемы на работе?

Доброго времени суток! Бывшая жена хочет сменить фамилию ребенку, алименты плачу исправно, проблем нет, я против, пугает всеми инстанциями и что подаст заявление в прокуратуру что бы проверили моего работодателя, мол "за это тебя по голове не погладят". Какие шансы, что она это сделает? Чем мне это грозит? Будут ли действительно проблемы на работе? ЗП у меня чистая никакой " Серой и или в конверте"

Спасибо

, Роман, г. Междуреченск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сколько лет ребенку? Что касается смены фамилии ребенка, то согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество

Если ребенку нет 14 лет, то необходимо согласие обоих родителей. Это установлено в п. 3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». А  при отсутствии такого согласия  только на основании решения суда. Поэтому вариант только судебного решения, чтобы супруга без Вашего согласия смогла сменить фамилию ребенка.

Роман
Клиент, г. Междуреченск
6 лет, спасибо за ответ, но меня интересует угрозы бывшей жены в сторону работодателя, цитирую: «Иначе я пойду по всём инстанциям. Пойду к твоему начальнику, в опеку, в администрацию, опозорю тебя везде где только можно. Ну и в прокуратуру тоже значит напишу. Пусть с тобой всё остальные разбираются»Есть ли шанс, что угроза на проверку и тд или что то из этих слов, реальна?

Никаких последствия законодательных из-за Вашего отказа в смене ребенку фамилии не наступает. При совершении подобных действий жены, в случае жалобы на Вас Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с целью проведения проверки ее действий и их квалификации.