Могу ли я забрать брата, находящегося на стационарно-принудительном лечении общего типа, из психбольницы?

Мой родной брат (по маме) имеет диагноз «шизофрения», также страдает алкоголизмом. В 2016 и 2019 году он совершил общественно-опасные деяния, запрещённые уголовным законом. В обоих случаях суд, учитывая диагноз, признавал брата невменяемым и назначал стационарно-принудительное лечение в психиатрической клинике. Лечение в обоих случаях продлевалось каждые полгода. Матери удавалось переводить брата на амбулаторное лечение на дому, предположительно, по ходатайству в суд и благодаря хорошему поведению. Так, во второй половине 2022 года брат вновь вернулся домой. В январе 2023 мать умерла, брат через полтора месяца попал в реанимацию по эпилепсии, в крови обнаружили алкоголь и опять отправили в психиатрическую клинику. Брат дееспособный. Лечащий врач в клинике в данный момент не против выписки — пациент спокойный, вменяемый, помогает персоналу. Участковый врач по месту жительства, напротив, за усиление медицинских мер воздействия; благодаря её усилиям брат был переведён с амбулаторного лечения на дому обратно на стационарное. Мотивировала рецидивами: брат не соблюдал режим, не принимал препараты, не посещал психиатра, алкоголизировался.

Могу ли я забрать брата, находящегося на стационарно-принудительном лечении общего типа, из психбольницы? Цели две: 1. Перевезти брата в свой город (со сменой прописки на другой регион). 2. Определить его в местный интернат.

Уточнение от клиента
Дополняю вопрос после ответов специалистов. Уважаемые юристы, а вот теоретически, что будет, если я инициирую процедуру признания своего брата недееспособным и стану его опекуном? Смогу ли я в этом случае забрать его из психиатрической клиники?
, Андрей, г. Кингисепп
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 Статья 27. Диспансерное наблюдение предусмотрен соответствующий порядок.

Из статьи следует что:

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/64277f3d91ed36a87d7aa95595622f1ee61f2046/

Порядок оказания медицинской помощи осуществляется в рамках Приказа Минздрава РФ      от 17 мая 2012 года N 566н           «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350596

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи  следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства»,  с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309?marker=6520IM

Но в случаях принудительного лечения, основания и порядок применяются иные.

Определенные основания предусмотрены также в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 статьей 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/953be269562fce5d177f88ea885f84859d13e96f/

Из статьи следует:

Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. вопрос касающийся принудительного лечения, если основание в данной ситуации именное такое, решать следует в судебном порядке. путем обращения в суд. и только в случае прекращения  оснований  по которым была проведена госпитализация, он может быть разрешен положительно в таком случае.

 Например с подробными разъяснениями органов прокуратуры, Вы можете ознакомиться дополнительно по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Каким образом решается вопрос о продолжении, прекращении либо изменении принудительных мер медицинского характера ....-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?item=42155697

Образец можете посмотреть здесь:https://pravo163.ru/xodatajstvo-o-prekrashhenii-primeneniya-prinuditelnoj-mery-medicinskogo-xaraktera/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный  чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Уточните, пожалуйста, следующее:

1. Принудительные меры медицинского характера в отношении Вашего брата на сегодняшний день не отменены? Суд просто заменил ему лечение в стационаре на амбулаторное наблюдение?

2. Сейчас на каком основании он находится в стационаре? Суд заменил ему амбулаторное наблюдение обратно на стационар или же суда не было и он был просто госпитализирован туда по направлению врача?

Андрей
Клиент, г. Кингисепп
1. Насколько я понимаю, принудительные меры не отменены. В данный момент он в стационаре, но во второй половине половине прошлого и начале этого года был дома, под контролем матери, пока она не скончалась в январе 2023. Скорее всего, перевод на амбулаторный режим осуществлялся через суд по ходатайству матери, но это моё предположение.2. Не знаю, является ли это основанием, но, как объяснила мне участковый психиатр, брат нарушил амбулаторный режим: он не удерживался дома, не принимал назначенные препараты, не посещал психиатра дважды в месяц и употреблял алкоголь. Наличие алкоголя в крови доказывалось анализами из реанимации, куда он попал в марте 2023 из-за эпилептического приступа. Результаты анализов, как я предполагаю, попали к участковому психиатру, и она направила брата в психиатрическую клинику. Насколько мне известно, он подписал согласие. Возможно, под давлением. В конце мая была медицинская комиссия, которая, по настоянию участкового врача, рекомендует перевод брата на стационарно-принудительное лечение общего типа. Суда ещё не было, жду дату от соцработника.

Теперь понятно.

Лечение Вашего брата в настоящий момент регулируется положениями УК и УПК РФ, а не законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1", вопреки тому, что написал первый ответивший юрист, поэтому я с его ответами согласиться не могут.

Согласно ст. 97, 102 УК РФ принудительные меры назначаются только судом и только же судом могут отменяться либо изменяться.

Но суд их заменяет принудительные меры не по своей инициативе, и не по инициативе законного представителя пациента, а по представлению врачебной комиссии.

Видимо Ваша мама ходатайствовала перед врачебной комиссией, а они уже ходатайствовали перед судом, и меры в виде принудительного лечения в стационаре Вашему брату заменили амбулаторным лечением психиатра по месту жительства.

С момента, как Ваш брат был поставлен на диспансерное наблюдение психиатра, он перешел под ответственность своего участкового лечащего врача, именно его мнение является решающим при замене принудительных мер, а не мнение главного врача стационара, где он сейчас находится.

Но сам участковый психиатр решение о направлении его назад в стационар не принимает, итоговое решение за врачебной комиссией, а сами меры заменяются только постановлением суда.

На данный момент постановления о замене мер принудительного характера суд еще не вынес, если Вы пишите, что брат подписывал согласие на госпитализацию, то он находится там добровольно, соответственно, в принципе добровольно может оттуда и выписаться, тем более, если главврач больницы не возражает против выписки (если возражает, то сложнее, так как в силу статуса Вашего брата, как лица на диспансерном наблюдении он может отказаться его выписывать).

Поэтому в принципе можно и забрать Вашего брата из клиники, и переехать с ним к другому месту жительства, встав на учет у психиатра по новому месту жительства.

Приказ Минздрава России от 30.06.2022 N 453н «Об утверждении Порядка диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями» этого не запрещает.

Но боюсь уже поздно. Вы пишете, что была медицинская комиссия и уже вынесено решение поставить перед судом ходатайство о переводе его в стационар.

Если представление в суд уже направлено, то скоро его рассмотрят, и если комиссия рекомендовала его перевести в стационар — суд 99% примет такое решение.

После чего даже если Вы переедете, все равно за ним приедут и заберут в стационар. И там он будет находиться пока врачебная комиссия вновь не посчитает, что он может быть переведен на амбулаторное лечение.

В психинтернат оттуда он тоже уже переведен не будет, пока его не переведут назад на амбулаторное лечение.

Я бы Вам рекомендовал готовиться к суд о замене ПММХ, нанять адвоката, чтобы он сходил в суд, ознакомился с материалом, возможно прибег бы к помощи независимого специалиста, чтобы он предоставил свое мнение относительно необходимости помещать Вашего брата в стационар.

Но шансов довольно мало, честно скажу. Если ВК уже рекомендовала его перевести в стационар, то это уже почти решенный вопрос.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый, Андрей, г. Кингисепп

В силу ст. 40 ФЗ 3185-1 В случае если в отношение вашего брата имеется решение суда о нахождении его в психиатрическом стационаре то выписка производится либо комиссией врачей либо постановлением суда в зависимости от обстоятельств госпитализации.

Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

В силу ст. 5 ФЗ 3185-1 В том случае если вашего брата выпишут и не будет решения суда о нахождении его в указанном стационаре вы имеете право перевести его в добровольном порядке на иное место жительство при его на то воли. В том случае если имеется решение суда о нахождении в указанном лечебном учреждении вы можете ходатайствовать в суд о его переводе в лечебное учреждении в ином регионе и в случае удовлетворения вашего ходатайства судом вы можете осуществить его перевод либо

Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

В силу ст. 47, 48 ФЗ 3185-1 В случае если действия врачей в том числе лечащего врача или участкового врача психиатра противоречат закону или интересам лица которое находится на лечении в психиатрической больнице то их действия и решения могут быть обжалованы как вышестоящему руководству в порядке подчиненности так и в прокуратуру и суд.

Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

Резюмируя вышеизложенное можно сделать вывод о том что перед определением алгоритма действий вам стоит понять на каком основании указанное лицо прибывает в психиатрическом стационаре если по решению суда то его может отменить только суд если по врачебным показаниям то вы можете просить врачей о переводе в иное медицинское учреждение в том числе со сменой региона либо если лицо будет выписано из указанного учреждения и соответственно не будет ограничений на передвижение вы можете своей волей переехать в иной регион и зарегистрироваться там.

Андрей
Клиент, г. Кингисепп
Прошу ответить на уточнение к основному вопросу.

В случае признания вашего брата не дееспособным вы становитесь его опекуном а равно законным представителем. В данном случае не брат будет принимать решения а вы в его интересах. Однако это никак не повлияет на решение психиатров либо суда описанные мной выше.